|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Полиция Торонто в третий раз за 2 месяца арестовала «Человека-свастику» за антисемитское нападение

Полиция Торонто в третий раз за 2 месяца арестовала «Человека-свастику» за антисемитское нападение

Житель Торонто, прозванный местными СМИ «Человеком-свастикой» после того, как его фото с нацистским символом на груди были опубликованы вместе с отчетами о совершенных им нападениях на евреев на улице, снова угодил за решетку после того, как был выпущен под залог.

32-летний Майкл Пак, не имеющий постоянного адреса, предстал перед судом Торонто на прошлой неделе за антисемитскую выходку в метро.

Потерпевшая, Сара Гиллис, рассказала канадскому новостному агентству Global News, что Пак подошел к ней, когда она сидела на станции в ожидании поезда, и дважды спросил ее, еврейка ли она. Гиллис его вопросы игнорировала, тогда Пак выбросил вверх руку в нацистском салюте и спросил ее, знает ли она, что означает этот жест.

«Я сказала ему: «Хорошего дня», - вспоминает Гиллис, - тогда он набросился на меня и схватил руками за голову».

Благодаря помощи заступившегося за нее другого пассажира Сара Гиллис (которая, к слову, не еврейка по национальности) физически не пострадала, а Пак скрылся с места происшествия, запрыгнув в поезд метро. Полиция арестовала его в воскресенье.

Издание отмечает, что эта выходка стала по меньшей мере третьим антисемитским нападением с применением насилия, совершенным Паком с июля.

6 июля Пак без рубашки с нарисованной на груди свастикой выкрикивал антисемитские оскорбления и бросал мусор в прохожего в Стэнли-парке, после чего был арестован и привлечен к ответственности, после чего отпущен. Однако спустя 4 дня он, также демонстрируя свастику на голой груди, осыпал антисемитской бранью сразу трех еврейских женщин в другом общественном месте в центре Торонто. Когда возмущенный его поведением прохожий сделал ему замечение, Пак несколько раз ударил его кулаком.

Тогда Пак был снова арестован недалеко от места происшествия и обвинен в нападении.

После известия о последнем аресте Пака глава ведущей еврейской организации Канады по борьбе с антисемитизмом Майкл Мостин призвал власти положить уже конец системе освобождения под залог, назвав ее «вращающейся дверью».

Похожие статьи