|
Артем Добровольский
Артем Добровольский

Румыния стала 20-й страной, присоединившейся к бойкоту конференции «Дурбан IV» за антисемитизм

Румыния стала 20-й страной, присоединившейся к бойкоту конференции «Дурбан IV» за антисемитизм

Румыния стала последней страной, бойкотирующей конференцию Дурбан IV, проходящую в среду, присоединившись к списку из 20 стран, которые отказались от участия в мероприятии, посвященном 20-летию антирасистского мероприятия под эгидой ООН.

«Дурбанская конференция прогнила до основания, и все последующие мероприятия стали плодами ядовитого дерева - антисемитский праздник ненависти, независимо от того, насколько благородной или важной была его первоначальная цель, не должен отмечаться иначе как трагическая ошибка, которая никогда не должна повториться», - заявил посол Израиля в ООН Гилад Эрдан, выступая на «контрконференции Дурбан IV» в воскресенье.

Международная еврейская организация «Бней Брит» поблагодарила Румынию за отказ от участия в саммите ООН, посвященном 20-летию со дня проведения печально известной Дурбанской конференции.

«Бней Брит» призвала и другие государства последовать примеру Румынии и 19 других стран, отказавшихся от участия в саммите.

Проведение специального мероприятия «Дурбан IV», посвященного 20-летию Всемирной конференции по расизму в Дурбане (Южная Африка), запланировано ООН на 22 сентября. Первыми от участия в ней из-за антисионистского характера мероприятия отказались США и Израиль – на конференции в Дурбане еврейское государство было названо «расистским и совершающим преступления против человечества, апартеид и геноцид в отношении палестинцев».

Среди стран, отказавшихся от участия в конференции - Канада, Италия, Германия, Австралия, Великобритания, Франция, Хорватия, Болгария, Австрия и Венгрия. Ранее в сентябре к этому списку также присоединились Словения, Словакия, Новая Зеландия и Греция.

«Мы настоятельно призываем остальные страны, принявшие рабочее определение антисемитизма IHRA, сделать то же самое», - призвали инициаторы движения за бойкот конференции.

durban-feature.jpeg

«Конференция 2001 года в Дурбане была шансом для международного сообщества решить проблему расизма. Вместо этого она превратилась в антисемитский и антиизраильский позор», - написал в «Твиттере» Американский еврейский комитет, - в борьбе с расизмом нет места антисемитизму. Все страны, серьезно настроенные на борьбу с антисемитизмом, должны пропустить юбилейное мероприятие в Дурбане».

В число стран, которые по-прежнему намерены принять участие в конференции в Дурбане на этой неделе, входят Иран, Сирия, Китай, Россия, Северная Корея, Афганистан, Польша и Ирландия.

«Еще не поздно отказаться от участия в конференции Дурбан IV, которая состоится в среду в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке», - сказал исполнительный директор UN Watch Хиллель Нойер, - мы призываем все правительства и НПО сказать «нет» Дурбану».

Похожие статьи