Из американского бюджета исключена экстренная помощь Израилю на «Железный купол»

Из американского бюджета исключена экстренная помощь Израилю на «Железный купол»

Под давлением ряда демократов в Конгрессе пункт о помощи Израилю в размере 1 миллиард долларов для обновления инвентаря ПВО «Железный купол» был исключен из закона о бюджете.

Эта сумма является экстренной помощью, не касается договора о военной помощи Израилю и должна была быть проведена через голосование по бюджету. Пункт был удален за несколько часов до голосования после давления со стороны ряда членов Конгресса, которые пригрозили проголосовать против бюджета, если пункт о помощи не будет удален.

Все выглядит не так страшно, как может показаться, — помощь может быть одобрена в рамках голосования по оборонному бюджету министерства обороны. Голосование по нему состоится позднее.

Яир Лапид поговорил после инцидента с лидерами Демократической партии и после сообщил, что деньги все же будут получены через оборонный бюджет — ни демократы, ни республиканцы не против. Яир Лапид также сказал, что подобные ситуации — результат многолетнего пренебрежения Демократической партией и Конгрессом: «Это нанесло значительный ущерб израильско-американским отношениям, сегодня мы восстанавливаем доверительные отношения с Конгрессом. Я благодарю администрацию и Конгресс за их твердую приверженность безопасности Израиля».

Впрочем, сенаторы-демократы, которые протестовали против ассигнований, также объяснили свою позицию вовсе не ненавистью к Израилю. Пакет помощи был помещен в бюджет в последнюю минуту и не было обсуждения. Многие члены Демократической партии выразили возмущение решением, потому что «Железный купол» «защищает ни в чем не повинных гражданских лиц, только в морально перевернутой Вселенной можно считать это противоречивым действием».

Источник: israelinfo

Похожие статьи