|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Еврей из Конгресса США предлагает официально именовать Иудею и Самарию «оккупированными территориями»

Еврей из Конгресса США предлагает официально именовать Иудею и Самарию «оккупированными территориями»

23 сентября либеральный член Палаты представителей Конгресса США еврейского происхождения представит законопроект, который сделает решение израильско-палестинского конфликта на основе принципа «двух государств» официальной политикой Соединенных Штатов, сообщает i24news.

Энди Левин, демократ из Мичигана, представит на Капитолийском холме законопроект, который дополнит и без того жаркие дебаты о подходе США к еврейскому государству, разделившие демократов на умеренное и прогрессивное крыло партии.

Этот раскол стал очевиден на этой неделе, когда прогрессивные демократы в Палате представителей заблокировали финансирование в размере 1 миллиарда долларов на производство систем противоракетной обороны «Железный купол», которые были выведены из строя во время 11-дневного майского конфликта с сектором Газа.

Левина поддерживают 18 конгрессменов-демократов и левые еврейские организации, в том числе J Street.

Тем не менее, инициаторам законопроекта предстоит нелегкая борьба в Конгрессе: ожидается всеобщая оппозиция со стороны произраильских республиканцев и скептицизм со стороны умеренных произраильских демократов в Палате представителей и Сенате.

Законопроект также будет негативно воспринят израильским правительством.

В «Акте о решении проблемы двух государств» официально заявляется, что «Западный берег, включая Восточный Иерусалим, и Газа являются оккупированными территориями и должны постоянно упоминаться в таком качестве в официальных документах Соединенных Штатов».

Непонятно, почему упоминается Газа, поскольку Израиль в одностороннем порядке вывел войска с территории сектора в 2005 году.

В законопроекте также говорится, что «создание израильских поселений на оккупированных палестинских территориях несовместимо с международным правом».

Жесткая позиция в отношении спорных территорий и проживающего там еврейского населения, вероятно, встретит отпор со стороны некоторых произраильских групп.

Левин также хочет вновь открыть консульство США для палестинцев в Иерусалиме, против чего выступает новое правительство Израиля.

Похожие статьи