|
Мария Якубович
Мария Якубович

Антисемиты выживают из Мериды лидера евреев Юкатана

Антисемиты выживают из Мериды лидера евреев Юкатана

The Yucatan Times сообщает, что председатель Совета директоров еврейской общины Мериды Алехандро Рабинович Ноэ стал жертвой антисемитизма по телефону. А недавно антисемитскими граффити был изрисован его дом.

Мерида – город в Мексике, столица штата Юкатан и самый крупный по населенности город штата, а также административный центр одноименного муниципалитета на полуострове Юкатан.

После многих лет жизни в Мериде в апреле прошлого года г-н Рабинович Ноэ начал получать анонимные угрозы на свой мобильный телефон с нескольких номеров. В каждом полученном звонке с его оскорбляли и предупреждали, чтобы он убирался из города.

Поскольку телефонная враждебность по отношению к нему нарастала, он стал всерьез опасаться за безопасность свою и своей семьи. И решил подать жалобу о преследовании в Генеральную прокуратуру штата.

В своей жалобе г-н Рабинович Ноэ сообщал, что в середине апреля, мае и июне ему несколько раз звонили с разных определившихся (из Мериды и Монтеррея) и неопределяемых номеров, и во всех случаях его оскорбляли из-за его еврейского происхождения: «ты и твой кусок дерьма, твоя еврейская семья, мы не хотим, чтобы вы жили здесь, мы хотим, чтобы все еврейские куски дерьма... сионисты ушли отсюда».

Жалоба была зарегистрирована, но, по-видимому, отложена или специально удалена из архивов, потому что он не был проинформирован о каком-либо прогрессе.

Агрессия перешла на новый уровень, когда на днях неустановленные лица написали у его порога оскорбительную антисемитскую фразу «Fuera judíos de mie» («еврейские ублюдки...»), сопроводив ее нацистской символикой. Чтобы получить больше доказательств угроз и вторжения в его частную собственность и безопасность, он сообщил об этом «граффити» секретарю Совета общественной безопасности.

Рабинович Ноэ указывает, что эта враждебность, оскорбления и угрозы в отношении него самого и еврейской общины начались, когда он стал президентом этого гражданского объединения.

Г-н Рабинович Ноэ и часть еврейской общины Мериды провели 3 февраля 2021 года посадку деревьев в парке Мулсай по случаю еврейского праздника природы Ту би-Шват.

В тот же день в интервью он сообщил, что планирует построить синагогу в Мериде: «Евреи, которые живут на Юкатане, не иностранцы. Большинство из нас родились в Мексике, другие могли родиться в США, Канаде или Аргентине. У большинства из нас есть предки, которые мигрировали; и эти предки пришли из Европы – Германии, Испании, России и других европейских стран».

Он подчеркнул, что на Юкатане живет около 200 человек еврейского происхождения, и бизнесмены из их числа, натурализованные граждане Мексики, планируют инвестировать в экономику страны и сотрудничать с муниципальными и государственными властями.

Затем, 25 февраля прошлого года, правление плодотворно встретилось с тогдашним заместителем министра социального развития и по делам религий Виктором Уго Лозано Поведой, чтобы укрепить отношения сотрудничества.

Но Ноэ напуган. «Я собираюсь уйти из совета директоров еврейской общины в Мериде, и я возобновлю свою жалобу в прокуратуру, потому что это уже более серьезно, чем я думал вначале».

Похожие статьи