Российский «Гилель» объявил международный конкурс мобильного кино

Российский «Гилель» объявил международный конкурс мобильного кино

Российский филиал всемирной еврейской молодежной организации «Гилель» России объявляет международный конкурс мобильного кино «Шаг навстречу», посвященный 30-летию возобновления дипломатических отношений между Россией и Израилем.

Цель конкурса – выявить творческий потенциал молодежи из России и Израиля – digital natives, которые родились и выросли уже в мире открытых границ, культурного обмена и глобального инфополя, и привлечь внимание международного профессионального сообщества к творческому высказыванию поколения до 30-и в целом.

Поколение до 30-и мыслит, общается и творит одновременно глобально и локально. То, что ранее считалось частной и приватной жизнью, для них стало публичным пространством и поводом для ежедневного документирования и саморепрезентации. Именно для поколения 30-летних и младше понятие «местного сообщества» перестало быть привязанным исключительно к геолокации. Напротив, сообществом в современном понимании может быть связанная эстетическим кодом, общим переживанием или тревогой, образованием или хобби группа людей, которые существуют вместе, но никогда лично не встречались. Жанр «публичной исповеди» в соцсетях предполагает стирание границы между реальными событиями и фантазиями, документальным и игровым кино.

Так как конкурс приурочен к 30-летию восстановления дипломатических отношений между Россией и Израилем, в основе концепции конкурса лежит идея, что молодые люди до 30 лет и есть глобальное сообщество, каждый член которого уникален, и вне зависимости от города и страны проживания, в повседневной жизни у них гораздо больше общего, чем кажется. Молодые люди из разных городов России и Израиля дружат, любят, учатся, переживают личные и семейные драмы, пробивают свой путь, отстаивают право на самореализацию и все больше живут в цифровом сообществе, у которого нет границ, дверей и порогов. Это сообщество, в котором визуальный язык стал универсальным, и в котором правда эмоции выше правды факта.

Участникам предлагается предоставить короткие видео работы до 1 минуты, снятые и смонтированные на мобильные устройства, по теме «Perfect Day: что-то способное сделать день по-настоящему прекрасным». Антология лучших коротких фильмов от участников из разных городов России и Израиля представит это глобально-локальное сообщество 30-летних людей, выросших без железных занавесов и барьеров для обмена, и станет Шагом Навстречу новому глобально-локальному сообществу digital natives.

Даты проведения конкурса: сентябрь–октябрь 2021 года

Даты награждения финалистов: 21 октября 2021 года (предварительно)

Площадка награждения: Музей Москвы

Организаторы: «Гилель» Россия в партнерстве с посольством Израиля в Москве, компанией «Связной», «Музеем Москвы» и музеем «Москва-Сити».

С более подробной информацией и правилами участия в конкурсе можно ознакомиться здесь.

Теги

Похожие статьи