Беннет поддержал призыв племен Ирака к нормализации отношений с Израилем

Беннет поддержал призыв племен Ирака к нормализации отношений с Израилем

Премьер-министр Израиля Нафтали Беннет поддержал в субботу публичный призыв группы иракских местных политиков, лидеров племен и представителей ряда этно-конфессиональных групп к полной нормализации отношений Ирака с еврейским государством.

«Сотни иракских общественных деятелей, суннитов и шиитов собрались вчера, чтобы призвать к миру с Израилем. Это призыв, который исходит снизу, а не сверху, от народа, а не от правительства. Государство Израиль в ответ протягивает руку мира», - написал Беннет в Twitter.

Созванная в Эрбиле (Иракский Курдистан) конференция под названием «Мир и восстановление» собрала порядка 300 делегатов и была организована базирующимся в Нью-Йорке Центром мирных коммуникаций, выступающим за нормализацию отношений между Израилем и арабскими странами. На нее, в частности, приехали эмиссары ряда суннитских и шиитских общин из Багдада, Мосула, Анбара, Бабиля и Салах-эд-Дина, племенные шейхи, представители интеллигенции и политических кругов страны, а также молодежные активисты, принимавшие активное участие в протестном движении 2019-2021 гг. В петиции собравшихся содержится требование о «нормальных отношениях с Израилем на основе «Авраамовых соглашений».

Правительство Ирака в субботу заявило о «твердом неприятии этих нелегитимных встреч», назвав их «попыткой дестабилизировать общую ситуацию и возродить ненавистную атмосферу межконфессиональной вражды, в то время как все иракцы готовятся к проведению досрочных и справедливых выборов [10 октября]».

15 сентября 2020 года в Вашингтоне израильская сторона при активном посредничестве США подписала документы о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном. Трехстороннюю сделку назвали на Западе «Авраамовыми соглашениями». Затем о нормализации отношений с Израилем объявили Судан и Марокко. До заключения мира с ОАЭ и Бахрейном у еврейского государства из арабских стран дипломатические отношения были только с Египтом и Иорданией.

Источник: ТАСС

Похожие статьи