Европейский центр ядерных исследований возглавил израильтянин

Европейский центр ядерных исследований возглавил израильтянин
Элиезер Рабинович

Профессор Еврейского университета Иерусалима Элиезер Рабинович станет следующим президентом Совета CERN. Это произойдет в январе 2022 года, когда истекут полномочия текущего руководителя этого органа – Урсулы Басслер. Об этом пишет пресс-служба CERN.

"Рабинович – блестящий физик-теоретик, работающий в самых передовых областях науки. Я уверена в том, что Совет ЦЕРН с радостью примет его в качестве нового президента, который всю свою карьеру отдавал первоочередной приоритет вопросам развития науки", – отметила Урсула Басслер.

Элиезер Рабинович – один из самых известных израильских физиков-теоретиков, специализирующихся на изучении теории струн и квантовой теории поля. Он защитил докторскую по физике в Институте науки Вейцмана в 1974 году, после чего несколько десятилетий проработал в американских лабораториях имени Ферми и Лоуренса – Беркли.

Впоследствии он вернулся в Израиль и начал работать в Еврейском университете Иерусалима. Сейчас он занимает должность профессора Физического института имени Джулио Рака. В 2004 году он был избран одним из делегатов Израиля в Совет CERN, а с 2016 по 2018 год был вице-президентом этого органа.

Источник: ТАСС

Похожие статьи