|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Скандал в Германии: комиссар полиции писала восторженные письма в тюрьму «стрелку из Галле»

Скандал в Германии: комиссар полиции писала восторженные письма в тюрьму «стрелку из Галле»

Старший офицер полиции Германии написала несколько полных восхищения писем в тюрьму ультраправому террористу Штефану Баллиету, напавшему на синагогу в Галле в Йом Кипур в 2019 году и застрелившему рядом с ней двух человек.

Согласно сообщению немецкого информационного агентства DPA, женщина-офицер, комиссар полиции в районе Дессау-Росслау, имя которой не называется, была временно отстранена от должности на время, пока идет расследование. 

Террорист Штефан Баллиет в настоящее время отбывает пожизненное заключение за нападение, в ходе которого он убил двух случайных прохожих возле синагоги, когда ему не удалось ворваться внутрь.

Тамара Цишанг, министр внутренних дел Саксонии-Анхальт, где находится город Галле, сказала, что на этой неделе предоставит законодательному собранию федеральной земли подробную информацию по этому делу. По сообщениям немецких СМИ, офицер не имела никакого отношения к делу Баллиета, его аресту, конвоированию или расследованию преступлений на почве ненависти, равно как и к охране еврейских учреждений.

Однако в течение нескольких месяцев она писала восторженные письма правому экстремисту, выражая ему сочувствие в них и с восхищением отзываясь о его преступлении. Этот случай стал известен после того, как коллеги услышали, как комиссар восхищается Баллиетом, и сообщили об этом руководству.

В тюремной камере террориста было найдено более 10 писем от полицейской, которая использовала в переписке псевдоним, поэтому администрация тюрьмы не обратила на них внимание раньше. Другая полученная им корреспонденция сейчас проверяется.

Председатель еврейской общины Галле Макс Приворожский заявил газете Suddeutsche Zeitung, что доверяет полиции, «несмотря на этот безумный случай». Он добавил: «К сожалению, такие сумасшедшие есть повсюду».

Похожие статьи