Али Гаджизаде: В Азербайджане нет израильских военных

Али Гаджизаде: В Азербайджане нет израильских военных

28 сентября официальный представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде выразил официальную точку зрения Ирана в связи с заявлением азербайджанского президента Ильхама Алиева, выразившего возмущение иранскими учениями у границ Азербайджана.

При этом представитель внешнеполитического ведомства намекнул на израильское присутствие в Азербайджане, заявив, что «Исламская республика не потерпит присутствия израильского режима вблизи своих границ и примет все необходимые меры для своей безопасности».

Политолог, руководитель исследовательского проекта The Greater Middle East Али Гаджизаде, прокомментировал это заявление порталу СТМЭГИ.

«Вопрос иранских грузовиков в Карабахе на самом деле нужно рассматривать в комплексе. Иранские грузовики на протяжении всего периода оккупации этой территории возили туда грузы, и мы подозреваем, что не все грузы были исключительно гражданского назначения.

Кроме того, участок азербайджано-иранской границы протяженность более 130 км, который до Второй карабахской войны, не контролировался властями Азербайджана, служил прекрасным наркокоридором для Ирана с целью дальнейшей отправки наркотиков в определенные страны.

По результатам 44-дневной войны, этот наркокоридор был перекрыт, однако иранские грузовики, пользуясь территорией Армении и Лачинским коридором, продолжали возить грузы в ту часть Карабаха, где временно размещены российские миротворцы. Баку неоднократно, на разных уровнях выражал свое недовольство, этим фактом. В августе текущего года, МИД Азербайджана также вручил иранскому послу в стране ноту протеста. Однако несмотря на все попытки азербайджанской стороны решить этот вопрос по дипломатическим каналам, остановить иранскую контрабанду в Карабах не удалось.

Стоит отметить, что часть трассы, ведущей на эту территорию, также проходит через территорию Азербайджана, и азербайджанская сторона решила взимать пошлины с иранских грузовиков. Что в свою очередь вызвало возмущение у иранской стороны.

Далее последовали масштабные учения КСИР и иранской армии у границ Азербайджана, именно на том участке, который был освобожден по результатам 44-дневной войны. Президент Азербайджана, комментируя на днях этот факт, в интервью агентству Anadolu сказал: «Почему учения в этом районе не проводились в период оккупации? Почему не организовывались учения, когда армяне были в Джебраиле, Зангилане и Физули? Почему это делается после того, как мы освободили эти земли и завершили 30-летнюю оккупацию?».

Что касается намека со стороны МИДа Ирана о якобы израильском военном присутствии в Азербайджане, это стандартная практика иранских чиновников, которым везде мерещатся «сионисты», «израильские агенты» или «израильская армия». В Азербайджане нет израильских военных, но есть израильские компании, которые помогают стране восстановить освобожденные территории. Для того чтобы израильские читатели имели лучшее представление, подчеркну, что Азербайджан восстанавливает территорию, равную территории Ливана».

Похожие статьи