Инициаторам нормализации отношений с Израилем в Ираке грозит смертная казнь

Инициаторам нормализации отношений с Израилем в Ираке грозит смертная казнь

Конференция за нормализацию отношений с Израилем, прошедшая в Иракском Курдистане, грозит обернутся смертным приговором для ее организаторов, 28 сентября сообщает палестинское агентство Maan.

Согласно иракскому законодательству, любой, кто выступает за нормализацию отношений с Израилем, может подвергнуться смертной казни.

Известный иракский адвокат Хайан Аль-Хаят заявил в эксклюзивном заявлении для Sputnik: «Вопрос нормализации отношений с Израилем решен в соответствии со статьей № 201 Уголовного кодекса Ирака. Этот акт является смертным приговором».

Он добавил: «К этой статье могли бы прибегнуть судебные органы, чтобы привлечь к ответственности людей, организовавших конференцию, потому что с этим вопросом нельзя мириться, поскольку он имеет аспекты, влияющие на все исторические и социальные аспекты, его отношения с другими людьми».

Однако адвокат пояснил, что в соответствии с поправками от 2003 года, нормализация отношений с Израилем наказуема только за пределами региона, но в пределах его границ статья № 201 Уголовного кодекса не применяется.

Напомним, 26 сентября, высший судебный совет Ирака выдал ордера на арест 6 человек, включая женщину, в провинции Анбар в соответствии со статьей 201 Уголовного кодекса после их участия в «мирной» конференции, состоявшейся в Эрбиле.

В городе Эрбиль, центре региона Иракский Курдистан, 25 сентября прошла конференция «мир» или нормализация, которую организовали суннитские и шиитские племенные деятели, призывающие к нормализации отношений с Израилем. Мероприятие стало первым публичным событием в своем роде в Ираке.

Около 300 представителей племен из шести провинций Ирака посетили конференцию, и призвали свои страны присоединиться к Соглашениям Авраама. Они выступили за установление полных дипломатических отношений с Израилем, а также за отмену закона, который криминализирует иракско-израильские гражданские отношения.

Источник: Красная весна

Похожие статьи