Иран заявил, что сотрудничество с Израилем приведет Азербайджан к краху государственности

Иран заявил, что сотрудничество с Израилем приведет Азербайджан к краху государственности
командующий силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Тебризе Хосейн Пурэсмаил ИА Красная Весна Читайте материал целиком по ссылке: https://rossaprimavera.ru/news/e8c5afe2

Существование Азербайджана может оказаться под угрозой в результате взаимодействия азербайджанского руководства с Израилем, заявил командующий силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) в Тебризе Хосейн Пурэсмаил, сообщает иранское агентство Mehr.

По словам иранского военачальника, за антииранскими заявлениями Баку на самом деле стоит Израиль. Транслируемые властями Азербайджана угрозы Израиля в адрес Ирана не только противоречат интересам Баку, но и представляют собой угрозу для их собственного существования, заявил Пурэсмаил.

«Новейшая история показывает, как складывалась судьба лидеров, которые доверились США и израильской стороне», — напомнил командующий силами КСИР.

Напомним, 27 сентября президент Азербайджана Ильхам Алиев высказал возмущение иранскими маневрами на границе. При этом он задался вопросом, почему Иран не проводил маневры ранее, когда территории по ту сторону границы контролировались армянской стороной, то есть до 44-дневной войны в Карабахе.

В ответ на это представитель МИД Ирана Саид Хатибзаде заявил, что военные учения на северо-западе страны являются суверенным правом Ирана, а заместитель командира КСИР Али Сардар Фадави сравнил эту реакцию азербайджанского руководства с поведением ребенка.

Отметим, Азербайджан обеспечивает порядка 40% потребностей Израиля в нефти, покупая взамен ракеты, дроны и другую военную технику. В 2016 году президент страны Ильхам Алиев заявил о подписании контрактов на 5 миллиардов долларов на покупку вооружений.

Осенью 2020 года, в ходе войны в Карабахе, Азербайджан стал первой страной, которая применила в боевых действиях израильский комплекс квазибаллистических ракет LORA (Lоng Range Attack — атака большой дальности). Эти ракеты могут запускаться как с моря, так и с суши и поражать цели на расстоянии до 400 километров с точностью нанесения удара до 10 метров.

Источник: Красная весна

Похожие статьи