Ицхак Герцог откроет мемориальный центр Холокоста в Бабьем Яру

Ицхак Герцог откроет мемориальный центр Холокоста в Бабьем Яру

Президент Израиля Ицхак Герцог вылетит 5 октября в Украину с первым своим официальным визитом в качестве главы еврейского государства по приглашению президента Украины Владимира Зеленского.

В ходе визита Герцог вместе с президентом Зеленским и президентом Германии Франк-Вальтером Штайнмайером примет участие в официальной международной церемонии, посвященной 80-летию со дня массового убийства в Бабьем Яру и открытию киевского мемориального центра Холокоста в Бабьем Яру. В состав президентской делегации также войдут министр Зеев Элькин, ответственный за межправительственные связи Израиля и Украины, а также группа депутатов Кнессета.

Во время визита в Киев президент Герцог примет участие в ряде официальных мероприятий с президентом Украины Владимиром Зеленским, президентом Германии Франком-Вальтером Штайнмайером и мемориальным центром Холокоста в Бабьем Яру.

Президент Ицхак Герцог: «Абсолютно необходимо продолжать говорить об этом ужасном событии и изучать его уроки. Мемориальный центр Холокоста в Бабьем Яру - важное место для увековечения этой болезненной памяти и для той декларации, которую все мы должны продолжать повторять вместе – «никогда больше». Единственный способ построить настоящее и будущее, в котором не будет места зверствам и преступлениям против человечности - это изучать прошлое, включая Холокост и преследования еврейского народа, в духе заповеди "и расскажи сыну своему и дочери своей". Я приветствую приглашение президента Зеленского и его приверженность войне против антисемитизма».

Утром 5 октября президент Герцог вылетит в Украину, где начнет свой визит с возложения венка к Могиле Неизвестного солдата в Киеве, а затем отправится на официальный прием в президентский дворец, где будет встречен почетным караулом. Позже он встретится с президентом Украины Владимиром Зеленским, и они сделают совместные заявления для прессы. Вечером президент Зеленский примет президента Герцога на государственном обеде.

Утром 6 октября президент Герцог выступит в Верховной Раде Украины. Позже в тот же день он примет участие в мероприятии местной еврейской общины и встретится с президентом Федеративной Республики Германии Франком-Вальтером Штайнмайером, который также примет участие в церемонии поминовения жертв Бабьего Яра.

Во второй половине дня 6 октября президент Израиля выступит с речью на официальной церемонии памяти 80-летия массового убийства в Бабьем Яру в Мемориальном центре Холокоста в Бабьем Яру в Киеве.

Мемориальный центр Холокоста в Бабьем Яру строится с целью увековечить истории 2,5 миллионов евреев Восточной Европы, в том числе 1,5 миллиона только в Украине, убитых во время Холокоста и брошенных в братские могилы рядом со своими домами. За последний год на месте массового убийства был установлен ряд мемориалов в рамках создания новаторского и обширного музейного комплекса на всей территории Бабьего Яра. Созданием нового центра руководят общественные деятели и лидеры со всего мира, в первую очередь Натан Щаранский, председатель правления Мемориального центра Холокоста в Бабьем Яру.

Похожие статьи