Посол Израиля в Азербайджане ответил на обвинения Ирана из Красной Слободы

Посол Израиля в Азербайджане ответил на обвинения Ирана из Красной Слободы

Обвинение Ирана в нетолерантности озвучил посол Израиля в Азербайджане Джордж Дик в видео, размещенном 30 сентября в Twitter.

Он рассказал, что в Азербайджане живет самая большая еврейская община среди мусульманских стран. Посол отметил, что посещает еврейскую общину в азербайджанском городе Губа вместе с американским послом и главой программ USAID, для запуска проекта, направленного на сохранение и продвижение еврейского наследия и еврейской культуры в Азербайджане.

«В то время, как Иран угнетает свои религиозные и этнические меньшинства, и преследует евреев в других странах, мы — Израиль, Соединённые Штаты и Азербайджан — инвестируем в наше разнообразие и толерантность», — заявил посол Израиля.

Напомним, ранее глава МИД Ирана жестко заявил, что не потерпит присутствия и действий «сионистского режима», направленных против его национальной безопасности, и в этом смысле он пойдет на любой необходимый шаг.

Напомним также, что после окончания второй войны в Карабахе, отношения между Ираном и Азербайджаном стали ухудшаться. Азербайджан уже выразил возмущение маневрами иранской армии у своей границы.

По словам экспертов, Тегеран обеспокоен учениями Турции, Азербайджана и Пакистана, включая маневры в районе Каспийского моря. По его словам, страна была вынуждена на них реагировать, а ответом и стали перемещения армии Ирана. Кроме того, Иран выразил беспокойство «присутствием Израиля в Азербайджане» и его влиянием на регион.

Похожие статьи