|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Евреи Праги отпраздновали Симхат Тора со свитком из «Еврейского музея» Третьего Рейха

Евреи Праги отпраздновали Симхат Тора со свитком из «Еврейского музея» Третьего Рейха

Евреи Чехии получили обратно исторический свиток Торы, реквизированный нацистами для экспозиции в музее иудаизма в Праге, который они собирались создать на территории оккупированной Чехословакии. 28 сентября свиток вернулся в Чехию и использовался местными евреями во время молитв на праздник Симхат Тора.

Ресурс Religion News пишет, что лондонская некоммерческая организация Memorial Scrolls Trust передала свиток (№ 1052 в ее каталоге), еврейской общине «Эц Хаим» в Праге», в преддверии праздника, который в этом году пришелся на 27 сентября.

torah-scroll-640x400.jpeg

Уже на следующий день в синагоге «Эц Хаим», где сотни гостей праздновали Симхат Тора, читали этот свиток с богатой историей. 

В 1942 году нацисты захватили свиток, написанный в 1890 году в Брно, городе, расположенном примерно в 160 км к юго-востоку от Праги. Свиток они отправили в так называемый «Центральный еврейский музей» Третьего Рейха, учреждение, которое они хотели использовать для демонстрации тысяч предметов иудаики, украденных у разграбленных еврейских общин. Сегодня этот музей стал Еврейским музеем Праги, который принадлежит местной еврейской общине. (Примерно в эти же дни Венгерский еврейский музей и Национальная библиотека Израиля выкупили у аукционного дома коллекцию записей еврейских общин Венгрии, датированных 1851-1948 годами).

Позже коммунисты перевезли сокровища еврейского наследия, в том числе около 1800 свитков Торы, в разрушенную синагогу за пределами Праги. В 1962 году социалистические власти Чехословакии попытались продать их еврейскому государству. Израиль отклонил предложение, но британский юрист и филантроп Ральф Яблон согласился купить у коммунистов 1564 свитка, которые он передал в 1964 году Вестминстерской синагоге в Лондоне.

Затем синагога учредила независимую некоммерческую организацию Memorial Scrolls Trust, которая с тех пор передает эти свитки молодым еврейским общинам, которые в них нуждаются.

По словам председателя Memorial Scrolls Trust Джеффри Оренштейна, около 1000 свитков было доставлено в Северную Америку. Многие из них остро нуждались в восстановлении, но североамериканские общины, которые росли и процветали, отреставрировали их за свой счет.

webRNS-Czech-Torah1-092721.jpeg

В понедельник глава фонда Memorial Scrolls Trust официально передали свиток Торы пражской общине в Карловом университете и ее раввину Давиду Максу. Оттуда свиток отправили в синагогу.

По традиции члены новой общины по очереди держали Тору в руках и кружили с ней вокруг здания.

Свиток остается собственностью Мемориального фонда свитков в Лондоне, но он будет находится во владении еврейской общины «Эц Хаим» на постоянной основе до тех пор, пока он ей необходим.

«Обычно принято считать, что что определенный мемориал находится в одном месте», - сказал Оренштейн, - Но свитки, которые попали в Лондон, помогли создать 1400 мемориалов по всему миру».

Похожие статьи