|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

BDS призывает к бойкоту Puma из-за спонсорства израильской футбольной сборной

BDS призывает к бойкоту Puma из-за спонсорства израильской футбольной сборной

Движение BDS («Бойкот, изоляция и санкции») ополчилось на германского производителя спортивной одежды и обуви Puma за то что та является спонсором национальной сборной Израиля по футболу, сообщает «Исраэль а-йом».

Протестующие, которые в последние дни собирались в разных местах по всему миру, в том числе у штаб-квартиры компании в британском Манчестере, призывали Puma прекратить связи с израильской командой и поддерживать государство «апартеида». Усилия активистов принесли свои плоды, поскольку хэштег #BoycottPuma в последние несколько дней стал популярным в социальных сетях.

На своем сайте движение BDS обвинило Puma в причастности к «нарушениям международного права и прав человека». «Puma является главным спонсором Израильской футбольной ассоциации (IFA), в которую входят и команды, расположенные в израильских поселениях на оккупированной палестинской земле. Кроме того, нынешние и прошлые эксклюзивные лицензии Puma в Израиле действовали на территории этих незаконных поселений... Более 200 палестинских спортивных клубов призвали Puma прекратить спонсорскую сделку и перестать поддерживать незаконный захват Израилем земель.

Puma создает себе имидж компании, которая заботится о равенстве, но при этом финансирует апартеид, который помогает поддерживать IFA. В июле 2018 было объявлено, что Adidas больше не спонсирует IFA в результате международной кампании.

То, что произошло с Adidas, мы можем повторить и с Puma. Поддержите палестинских спортсменов, призывающих к бойкоту Puma, пока она не прекратит поддержку незаконного захвата земель Израилем», — говорится в заявлении BDS.

На сайте BDS заявляется, что «в попытке отвести критику, Puma ответила на кампанию, заявив о "приверженности всеобщему равенству". Настало время для Puma выполнить свое заявленное обязательство в отношении прав человека и прекратить любую деятельность в незаконных израильских поселениях».

Хотя Adidas разорвал контракт со сборной Израиля в 2018 году, компания уточнила, что это решение не носило политического характера.

Похожие статьи