|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Дэвид Ли Рот объявил о завершении музыкальной карьеры

Дэвид Ли Рот объявил о завершении музыкальной карьеры

Один из основателей культовой американской хард-рок группы Van Halen Дэвид Ли Рот объявил в интервью Las Vegas Review-Journal о завершении музыкальной карьеры.

Дэвид Ли Рот, известный как Diamond Dave (Бриллиантовый Дэйв) участвовал в записи легендарных альбомов Van Halen 1970-х и 1980-х, которые принесли коллективу известность, а позднее вел успешную сольную карьеру.

67-летний музыкант подчеркнул, что больше возвращаться к теме ухода из рок-музыки в своих интервью не намерен.

«Я ухожу на пенсию, - сказал он Las Vegas Review-Journal, - и это первое и единственное официальное объявление».

66-летний Рот (10 октября ему исполняется 67) вырос в еврейской семье и, как гласит его биография, научился петь, готовясь к своей бар-мицве. Он рос в Индиане, а затем в Южной Калифорнии, где начал петь с другими группами, прежде чем присоединиться к Van Halen в 1974 году, когда познакомился с Эдди Ван Халеном и его братом Алексом.  

Гитарный мелодичный хард-рок группы, пронзительный вокал Дэвида Ли Рота и виртуозность гитариста Эдди Ван Халена пришлись по вкусу аудитории. На счету группы более десятка альбомов, во время записи которых коллектив неоднократно менял вокалиста: Рота сменил Сэмми Хагар, затем пришел Гари Чероне, после него в Van Halen вернулся Дэвид Ли Рот.

Рот стал одним из самых известных шоуменов рок-музыки в составе всемирно известной группы. Впервые он покинул группу в 1985 году - он уходил и возвращался в нее еще несколько раз - и начал сольную карьеру, выпустив семь собственных альбомов.

feud-van-halen-2fbe34fa-7407-4077-803a-9506169e253c-1000x515.jpeg

Дэвид Ли Рот и Эдди Ван Хален в середине 1980-х

В своей автобиографии «С ума сойти от жары» и в интервью газете The Washington Post в 2003 году Дэвид Ли Рот рассказывал о своей еврейской идентичности. В частности, он утверждал, что его энергичная манера исполнения «состоит в основном, из ярости из-за антисемитизма и стремления разрушить еврейские стереотипы».

«Существует не так уж много еврейских персонажей боевиков. Даже на пляж еврейские дети вместо мяча берут с собой мягкую игрушку», - сказал Рот журналисту Дэвиду Сигалу, - героев у еврейских детей раз два и обчелся, да и те разрозненны».

Год назад скончался гитарист и основатель группы Эдди Ван Хален. Ему было 65 лет, он умер от рака. В это время Рот ненадолго снова присоединялся к группе, однако после смерти Эдди Ван Халена она распалась окончательно.

В январе Дэвид Ли Рот отыграет серию прощальных концертов в Лас-Вегасе.

Похожие статьи