Бельгия утвердила запрет ритуального забоя скота по мусульманским и иудейским нормам

Бельгия утвердила запрет ритуального забоя скота по мусульманским и иудейским нормам

В четверг, 30 сентября, Конституционный суд Бельгии поддержал решение Европейского суда о запрете убоя животных без оглушения, вынесенное в декабре прошлого года.

Постановление было вынесено после обращения бельгийского суда в Европейский суд за разъяснениями по правильной интерпретации постановления ЕС № 1099/2009 о защите животных в момент забоя. Регламент разрешает ритуальный забой без оглушения, если он производится на утвержденных скотобойнях, но при этом оставляет возможность для стран-членов ЕС принять более строгие правила для защиты животных.

1920px-P1020537_copyPlace_Royale_Koningsplein.jpg

Здание Конституционного суда Бельгии

Бельгийская организация по защите животных GAIA (Global Action in the Interest of Animals) уже более 25 лет ведет кампанию за запрет ритуального забоя без оглушения в Бельгии. Запрет вступил в силу в 2019 году во Фландрии и Валлонии, но затем был оспорен соответствующими религиозными общинами на основании защиты принципа свободы вероисповедания.

Брюссельский столичный регион по-прежнему разрешает убой без оглушения, но продлится это, вероятно, недолго, если GAIA одержит победу в судах королевства.

«Это положит конец длительной юридической борьбе в пользу фламандского и валлонского запрета, единственная цель которого — избежать причинения научно доказанных и практически устранимых страданий во время убийства животных, без исключения для забоя, проводимого в религиозных целях», — отметил Мишель Ванденбош, президент GAIA.

Решение Европейского суда по правам человека, принятое в декабре в пользу фламандского запрета на ритуальный убой без оглушения, в целом приветствовалось организациями по защите животных, но вызвало протест среди защитников свободы религии в ЕС.

Представители иудейских и мусульманских общин расценили постановление как проявление лицемерия, поскольку оглушение не всегда проходит безболезненно и неизбежно причиняет страдания многим (если не большинству) из девяти миллиардов животных, ежегодно забиваемых в Европе. Кроме того, мясо диких животных, добытое на охоте, которое суд разрешил по «культурным» причинам, также поступает в свободную продажу и не подвергается никаким ограничениям.

НПО по защите животных также, или даже в большей степени, обеспокоены промышленным разведением свиней и кур в тесных помещениях, забоем оленей (в Швеции), условиями на бойнях, перевозками живых животных, разведением животных для получения меха, и это лишь некоторые примеры.

«Конечно, это разочарование для религиозных общин, но прежде всего это позор для нашей страны, — прокомментировал Йорам Йохан Бенизри, президент Бельгийской федерации еврейских организаций. — Мы вернулись к началу: неужели нам нужно признать, что охота разрешена по культурным причинам в этой стране, в то время как тысячелетнее присутствие евреев здесь не оправдывает подобного исключения? Какое моральное поражение для наших институтов. Но это еще не конец. Мы будем продолжать бороться юридическими и политическими средствами. Это вопрос принципов».

Перевод с английского Ильи Амигуда

Источник: brusselstimes.com

Похожие статьи