Кинокритики расхвалили новый фильм Джоэла Коэна, снятый им без брата Итана

Кинокритики расхвалили новый фильм Джоэла Коэна, снятый им без брата Итана

Новая лента Джоэла Коэна «Трагедия Макбета» делает отличную заявку на участие в текущем сезоне наград. У показанной в рамках открытия 59-го Нью-Йоркского кинофестиваля картины сейчас 97-процентный рейтинг критиков на сайте Rotten Tomatoes. Сначала он был стопроцентным, однако картину несколько подпортил критик Дастин Чанг. Кроме него, 37 посмотревших хвалят фильм и называют его одним из наиболее вероятных претендентов на премии Американской киноакадемии.

Главные роли в очередной интерпретации бессмертной трагедии Уильяма Шекспира сыграли Дензел Вашингтон и Фрэнсис МакДорманд — обоим уже прочат по номинации на «Оскар». В остальную творческую команду вошли Брендан Глисон, Гарри Меллинг, Кори Хоукинс, Ралф Айнесон, Брайан Томпсон, Алекс Хэсселл, Шон Патрик Томас, Макс Бейкер и Майлз Андерсон.

В центре повествования нового проекта создателя «Старикам тут не место» окажется стареющий лорд (Вашингтон), поддавшийся убеждениям ведьм, пророчащих ему королевский трон Шотландии. Ради желанной власти он идет на страшные предательства, выбирая зло как идеальный способ достижения поставленных целей. Помогает герою в его сомнительных инициативах, которые обязательно приведут к печальной развязке, честолюбивая супруга (МакДорманд).

Студия A24 выпустит «Трагедию Макбета» в кинотеатры 25 декабря этого года, а уже с 14 января фильм будет эксклюзивно доступен для просмотра всем подписчикам видеосервиса Apple TV+.

Похожие статьи