|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

От Netflix требуют снять документальный фильм об антисемитизме Роальда Даля

От Netflix требуют снять документальный фильм об антисемитизме Роальда Даля

Британские евреи призвали Netflix снять документальный фильм об антисемитизме Роальда Даля после того, как стриминговая платформа купила права на адаптацию всего творческого наследия автора «Чарли и шоколадной фабрики» и многих других выдающихся книг. В Совете депутатов британского еврейства считают, что у зрителей может возникнуть неполное впечатление об известном писателе.

Британская еврейская организация призвала стриминговый видеосервис Netflix снять  документальный фильм об антисемитских взглядах детского писателя Роальда Даля, без представления о которых невозможно дать всестороннюю оценку его жизни и творчеству.

Ранее Netflix объявил о приобретении прав на экранизацию всех произведений автора «Чарли и шоколадной фабрики». 

Снять документальный фильм, исследующий антисемитскую историю писателя, призвал Netflix Совет депутатов британских евреев.

Председатель Совета депутатов британских евреев Мари ван дер Зил указала в своем заявлении в четверг, что «злобный антисемитизм Даля широко известен и, к сожалению, портит удовольствие от прочтения его произведений» многим людям. 

«Мы не требуем, чтобы Netflix предварял каждый фильм и сериал по книгам Даля оговорками о его фанатизме. Однако мы опасаемся, что в результате реализации планов Netflix по созданию «уникальной вселенной» на основе книг Даля побочным продуктом может стать представление писателя Даля - на экране или вне его - как своего рода образца добра и добродетели», - объяснила она, - чтобы избежать такого результата, Netflix должен снять документальный фильм, полностью исследующий антисемитизм, который так омрачает наследие Даля. Невыполнение этого требования не останется незамеченным».

Marie-van-der-Zyl-X.jpeg

Отметим, что приобретение Netflix компании Roald Dahl Story Company (RDSC) дает потоковой платформе права на адаптацию всех произведений Роальда Даля, включая «Джеймс и гигантский персик», «Матильду», «The BFG», «Ведьм» и других. 

Книги Даля были переведены на 63 языка и проданы совокупным тиражом более 300 миллионов экземпляров по всему миру. 

При этом автор никогда не скрывал своих антисемитских взглядов и не извинялся за свой антисемитизм. За несколько месяцев до своей смерти в 1990 году в возрасте 74 лет, он сказал The Independent, что еврейские издатели «контролируют средства массовой информации и издательский бизнес», а также заявил: «Я определенно настроен против Израиля, и стал антисемитом в той мере, в какой в любой стране, например, в Англии, еврей решительно поддерживает сионизм». 

В интервью британскому журналу New Statesman он заявлял, что «в еврейском характере есть черта, которая вызывает враждебность, возможно, это недостаток великодушия по отношению к неевреям... Даже у такого вонючки, как Гитлер, была причина их ненавидеть».

image.jpeg

Он также высказывался о «могущественных американских еврейских банкирах» и утверждал, что в правительстве США «доминирует еврейские финансовые институты».

А в своей рецензии на книгу о Ливанской войне, опубликованной в августовском номере британского периодического издания Literary Review за 1983 год, Даль сказал о евреях следующее: «Никогда еще в истории человечества раса людей так быстро не превращалась из достойных жалости жертв в варварских убийц». 

Семья Роальда Даля принесла извинения за его антисемитизм на официальном сайте писателя в 2020 году. В то время ван дер Зил сказала: «Это извинение должно было последовать давным давно - и вызывает беспокойство, что оно было произнесено так тихо и только сейчас». Лидер британских евреев также отметила, что педагоги должны использовать книги Даля «как возможность дать молодежи представление о о нетолерантных взглядах их автора».

Партнерство Netflix с RDSC началось в 2018 году с целью создания ряда анимационных телесериалов по мотивам книг Даля. Лауреат премии «Оскар» режиссер Тайка Вайтити уже работает над сериалом по мотивам «Чарли и шоколадной фабрика», а Sony и Working Title снимают для Netflix адаптацию мюзикла «Матильда».

1611223-1586158.jpeg

Источник, близкий к Netflix, сообщил The Jewish Chronicle, что компания осуждает «антисемитизм во всех его проявлениях» и «стремится к инклюзивности на нашей платформе, в том числе в том, как мы будем рассказывать эти истории в будущем». 

Willy-Wonka-Chocolate-Factory.jpeg

В заявлении Netflix о приобретении прав на экранизацию наследия Даля, сделанном на прошлой неделе, говорится о том, что «эти проекты открыли нам глаза на возможность гораздо более амбициозного проекта - создания уникальной вселенной с использованием анимационных и игровых фильмов и телепередач, публикаций, игр, иммерсивного опыта, живого театра, потребительских товаров и многого другого на основе книг Роальда Даля. Донося эти вечные сказки до массовой аудитории в новых форматах, мы стремимся сохранить их уникальный дух и универсальные темы воображения и доброты с порцией волшебства».

Похожие статьи