|
Сергей Константинов

Аромат зловонной розы

Аромат зловонной розы

Как только не называли это чудесное растение средневековые остроумцы, имея в виду его неповторимое благоухание и, видимо, зажимая при этом двумя ухоженными пальчиками свой нос!

Чеснок ругали «сластью деревенщины», дразнили «камфорой бедняков», снисходительно говорили: «Кузен лилии».

— Зловонная роза, — презрительно кривились в усмешке, — еда нищих и евреев! Вот только в дорогу брали с собой несколько головок: и лекарство, и от нечисти сбережет!

Поверья многих народов советуют вешать гирлянды из чесночных луковиц у входа в жилище и у очага, оберегая мир и покой дома.

Чеснок же в самом деле прочно утвердился в еврейской жизни и на еврейской кухне.

Если и была польза Избранному Народу от Плена Египетского, то одно из ее проявлений — приобщение к чесноку. Помните вопль к Моисею тех, кто больше ценил гастрономию, нежели свободу?

«Cыны Израиля снова начали плакать и сказали: Кто накормит нас мясом?! Мы еще помним рыбу, которую, бывало, ели в Египте даром, огурцы и дыни, порей, лук и чеснок. А теперь наша душа иссохла без всего этого».

Этот стих, кстати, единственное, по утверждению ученых, прямое упоминание Allium sativum в Танахе.

Позже, в IV веке н.э., Мишна говорит о евреях как о «чеснокоедах», а несколько столетий спустя Талмуд свидетельствует, что чеснок обыкновенно подается к трапезе в шабат. Особо отмечались его полезные свойства в соитии и деторождении.

imgpreview.jpg

Первоначально чеснок был распространен в Центральной Азии, вплоть до Северо-Восточного Ирана. Более 5000 лет он известен как лекарственное средство.

«Он облегчает мочеиспускание и женские крови, лечит при укусах бешеных собак и прочих ядовитых существ, гонит червей у детей, выводит мокроту, очищает голову, помогает при вялости, является добрым хранителем от любой заразы, язв и гнойников. Выводит пятна на коже, облегчает боли в ушах, убирает чирьи и всякие опухоли», гласит «Полный Травник» знаменитого в  XVII   веке ученого, знатока ботаники Николаса Калпепера. На протяжении всей своей многовековой истории в качестве защитника здоровья чеснок не признан официальной медициной как лекарственное средство и даже не включен в перечень лекарственных растений!

Сегодня «сласть деревенщины» выращивается повсеместно: в Азии, Африке, Европе, Америке. В 2020 году мировой урожай чеснока приближался к 30 млн тонн, причем большая его часть выращена в Китае.

В 100 граммах «кузена лилии» содержится 149 кКал, 6,5 граммов белка, 0,5 грамма жиров и 30 граммов углеводов. Вкус и запах чеснока обусловлены наличием эфирного масла, насыщенного образовавшимся от механического воздействия на чеснок аллицином. Именно за счет него переевший зубчиков «зловонной розы» человек начинает своеобразно пахнуть. Устранить неприятный запах поможет яблоко — в  этих фруктах много оксикислот, которые быстро нейтрализуют чесночный аромат . Также излишек сернистых соединений в  ротовой полости помогают нейтрализовать и орехи — грецкие, миндальные или кедровые. Хорошие результаты дают салат-латук, цикорий, сельдерей, картофель, петрушка, обычная и перечная мята, базилик и грибы.

Обычное молоко устраняет примерно половину образовавшихся от чеснока сернистых соединений в дыхании.

Народная медицина полагает, что чеснок снижает «вредный» холестерин. Вещества, содержащиеся в этом овоще, уменьшают уровень липидов в крови, оказывая профилактическое воздействие на атеросклеротические изменения кровеносных сосудов. Давно известно свойство чеснока понижать давление и минимизировать нагрузку на сердце. В нем содержатся и фитонциды. Они подавляют рост бактерий, вирусов и грибков, что помогает бороться с паразитами в кишечнике. Аллицин же снижает риск онкологии, и, нейтрализуя свободные радикалы, замедляет процессы старения. Только в цельном чесноке свободного аллицина нет. Вещество выделяется после повреждения клеток растения — при давлении, нарезании: измельчите зубчик и оставьте на 10–15  минут.

При этом следует помнить, что чеснок  — достаточно агрессивный продукт. Противопоказано частое его употребление на голодный желудок, поскольку он вызывает активное выделение желудочного сока, а без пищи это вредно для слизистой.

Людям с обострением язвы желудка, панкреатитом или желчнокаменной болезнью следует забыть об употреблении чеснока в большом количестве.

Трудно не согласиться, что это просто цимес — намазать поджаристую, упругую горбушку свежего черного хлеба только что разрезанным зубчиком ароматного чеснока!
Похожие статьи