Сенатор-либертарианец заблокировал финансирование пополнения боезапаса для «Железного купола»

Сенатор-либертарианец заблокировал финансирование пополнения боезапаса для «Железного купола»
Сенатор Рэнд Пол Фото: AP Photo/Timothy D. Easley

Сенатор Рэнд Пол, представитель либертарианских позиций в Республиканской партии, заблокировал утверждение закона о выделении 1 миллиарда долларов на финансирование пополнения боезапаса для израильской системы ПРО «Железный купол» по ускоренному порядку.

По словам Пола, последовательно выступающего против любой военной помощи иностранным государствам, США следует не выделять Израилю миллиард шекелей из бюджета, а взять деньги из средств, уже выделенных для ставшей ненужной помощи Афганистану.

Поскольку единогласного утверждения соглашения не получилось, руководству Демократической партии теперь необходимо назначить дату для голосования. Если оно не будет назначено на эту неделю, то утверждение закона отложится на неопределенный срок, поскольку сенат уходит на каникулы.

Американо-израильский комитет AIPAC осудил позицию Рэнда Пола, обвинив его в том, что он встал в один ряд с прогрессивным крылом Демократической партии (8 представителей этого крыла проголосовали против закона в Палате представителей).

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи