|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Бывший адвокат Трампа возглавил Сионистскую организацию Америки

Бывший адвокат Трампа возглавил Сионистскую организацию Америки

Сионистская организация Америки (ZOA) избрала своим национальным председателем еврейского юриста Дэвида Шона, ортодоксальный образ жизни которого  привлек внимание средств массовой информации, когда Шон защищал бывшего президента Дональда Трампа на втором процессе по делу об импичменте. В частности, Шон попросил Сенат США не проводить слушания в пятницу вечером в связи с наступлением Шаббата, отмечает JTA.

Проживающий в Атланте Дэвид Шон в течение многих лет входил в совет директоров ZOA и представлял сионистов США  в судах. Так, Шон вместе с ZOA инициировал кампанию по привлечению ООП (Организации освобождения Палестины) к юридической ответственности за террористические атаки, совершенные палестинскими террористами от ее имени.

Когда Палата представителей отреклась от бывшего президента Трампа, обвинив его в подстрекательстве мятежа в столице США 6 января, Шон представлял Трампа.

Шон, который обычно носит кипу, сказал, что не надевал ее во время выступления на суде, потому что думал, что это «будет привлекать ненужное внимание».

Дело Трампа было не первым громким делом Шона. Юрист также должен был представлять интересы миллиардера Джеффри Эпштейна на процессе по обвинению его в торговле людьми в целях сексуальной эксплуатации, однако суд не состоялся по причине того, что финансист был найден мертвым в тюрьме. В качестве официальной причины его смерти администрация исправительных учреждений США назвала

Похожие статьи