|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Израиль не исключает: к Соглашениям Авраама может присоединиться Оман

Израиль не исключает: к Соглашениям Авраама может присоединиться Оман

Высокопоставленный представитель израильского МИДа предположил, что Оман, вероятно, станет следующей страной, которая присоединится к Соглашениям Авраама, следствием чего станет полная нормализация отношений между странами.

Элиав Биньямин, глава отдела Ближнего Востока Министерства иностранных дел Израиля, пообщался во вторник через Zoom с прессой, чтобы обсудить статус соглашений, достигнутых в прошлом году между Израилем и Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном, Марокко и Суданом, сообщает JTA.

Отвечая на вопрос, какая страна может стать следующей, Биньямин выделил Оман — как государство, с которым Израиль поддерживает некоторые связи с 1991 года, после переговоров с палестинцами в Мадриде.

«С Оманом у нас налажено постоянное сотрудничество», — сказал Биньямин, отметив, что султанат был одной из немногих арабских стран, разрешивших Израилю открыть свое представительство после заключения в 1993 году палестино-израильского соглашения в Осло. Эти представительства закрылись после начала Второй интифады в 2000 году.

Несмотря на эту неудачу, Израиль продолжает участвовать в работе MEDRC, исследовательского центра пресной воды, созданного в Омане в 1996 году, сказал Биньямин. «Так что мы уже поддерживаем отношения с Оманом», — сказал он.

Поддержка и расширение Соглашений Авраама — один из немногих вопросов внешней политики, которую поддерживала как администрация Трампа, которая в прошлом году выступила посредником в заключении соглашений, так и администрация Байдена.

 

Похожие статьи