|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

Безвизовый режим между Израилем и ОАЭ вступает в силу с 10 октября

Безвизовый режим между Израилем и ОАЭ вступает в силу с 10 октября

Уже с воскресенья, 10 октября израильтяне и граждане Объединенных Арабских Эмиратов смогут путешествовать в страны друг друга без визы, заявила во вторник министр внутренних дел Израиля Айелет Шакед.

Как пишет The Jerusalem Post, безвизовый режим, договоренность о котором между странами существует уже относительно давно, но действие которой по причине пандемии коронавируса откладывалось, наконец вступает в силу.

Шакед объявила о безвизовом режиме в ходе своей официальной поездки в Объединенные Арабские Эмираты в составе в многочисленной израильской делегации, в которую входит несколько министров, приуроченной к открытию павильона Израиля на выставке Dubai EXPO 2020.

Израильским туристам и тем, кто едет в ОАЭ по делам, связанным с бизнесом, не потребуется виза для въезда в страну. Тем, кто планирует учиться, работать или заниматься в ОАЭ волонтерской деятельностью, либо путешествовать по религиозным причинам, все равно потребуется виза, отмечает издание.

Шакед подчеркнула, что соглашение о безвизовом въезде носит двухсторонний характер и, если уровень заражения COVID-19 продолжит снижаться, Израиль разрешит вакцинированным туристам въезд в страну ориентировочно с конца октября.

Израиль и ОАЭ подписали соглашение о безвизовом режиме в январе, но вскоре Эмираты приостановили его вступление в силу из-за пандемии коронавируса. В то время израильтянам, посещавшим ОАЭ, приходилось проводить две недели в карантине по возвращению на родину из-за высокого уровня заражения COVID в этом государстве Персидского залива.

Теперь граждане Израиля, получившие три дозы вакцины COVID-19, могут сократить свой срок пребывания в карантине до получения результатов ПЦР-теста после возвращения из-за границы из большинства стран, среди которых и ОАЭ.

84369.jpg

Айлет Шакед также отметила, что во время своего визита в Абу-Даби и Дубай, она «испытала настоящее гостеприимство». По словам министра, правительство ОАЭ показало себя «необычайно радушным хозяином, демонстрируя, что между странами уже сформировалось настоящее партнерство».

В ходе поездки Шакед встретилась с министром внутренних дел Эмиратов и заместителем премьер-министра Саифом бен Заидом Аль Нахайяном, в обязанности которого также входит обеспечение внутренней безопасности.

«Абу-Даби - один из самых безопасных городов в мире, и нам есть чему поучиться у местной полиции», - сказала Шакед, - это по-настоящему «умный город»: с сетью камер и различными приложениями им удалось свести к минимуму преступность и дорожно-транспортные происшествия».

Шакед также отметила, что рассказала Аль-Нахайяну «о бедуинах в Израиле и различных проблемах», а эмиратский коллега дал ей несколько советов для их решения.

Кроме того, министры обсудили межрелигиозный диалог и религиозное разнообразие в своих странах.

В министерстве внутренних дел Израиля немало мусульман – только в 270 мечетях МВД работают 300 имамов и муэдзинов. По итогам встреч главы МВД Израиля в ОАЭ им будет предложено посещать семинары и учебные курсы в ОАЭ по религиозной умеренности, терпимости и недопущению насилия.

В рамках своего визита в ОАЭ Айелет Шакед также посетила мемориал «Вахат аль-Карама» («Оазис достоинства») и мечеть шейха Зайда.

1872160.jpeg

Первый в истории израильский павильон на выставке Dubai Expo глава МВД Израиля назвала «отличной платформой для усиления связей и развития новых экономических возможностей между Израилем, ОАЭ и всем миром».

Всемирная выставка Expo 2020 - третье по величине событие в мире после Олимпийских игр и ЧМ по футболу, в котором в течение шести месяцев участвует 191 страна. Ожидается, что количество посетителей превысит 25 миллионов человек, из которых около 15 миллионов посетят Павильон Израиля.

Межведомственную группу по созданию Павильона Израиля, в которую вошли 17 министерств, Еврейский национальный фонд и Израильская электрическая компания «Хеврат Хашмаль», возглавили министерство иностранных дел и канцелярия премьер-министра Израиля.

46d33b686ab805ad9e3682262b7cca339f78541f.jpeg

Павильон Израиля был создан компанией AVS под руководством генерального комиссара выставки Expo 2020 в Израиле Элазара Коэна.

Тема павильона - «объединение мыслей - создание будущего», а его название, занимающее видное место в оформлении на иврите и арабском языке - «Завтра». Дизайн вдохновлен дюнами пустыни в Израиле и ОАЭ.

Павильон полностью открыт с двух сторон, чтобы символизирует открытость Израиля и дает возможность познакомиться с ним детально даже не приезжая в страну.

Israeli Pavilion at EXPO-2020.jpeg

Напомним, что 15 сентября 2020 года в Вашингтоне израильская сторона при активном посредничестве США подписала документы о нормализации отношений с ОАЭ и Бахрейном. Трехстороннюю сделку назвали на Западе «Соглашениями Авраама». Затем о нормализации отношений с Израилем объявили Судан и Марокко. До заключения мира с ОАЭ и Бахрейном у еврейского государства из арабских стран были дипломатические отношения только с Египтом и Иорданией.

Похожие статьи