|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Скандальный журналист-еврей перекраивает политическую карту Франции

Скандальный журналист-еврей перекраивает политическую карту Франции

Крайне правый журналист, звезда политических ток-шоу, Эрик Земмур, еврей алжирского происхождения, который верит в «католическую Францию», опережает, согласно опросам, националистку Марин Ле Пен. Он может выйти во второй тур на президентских выборах во Франции в апреле будущего года, показал в среду опрос общественного мнения, проведенный компанией Harris Interactive, сообщает «Исраэль а-йом».

Опрос был проведен впервые с момента победы Эммануэля Макрона на президентских выборах в 2017 году. Сложившаяся ситуация рушит давно ожидаемый сценарий повторного поединка между Макроном и лидером правых Марин Ле Пен.

Фигура, вызывающая разногласия, сделавшая карьеру, раздвигая границы политкорректности в таких вопросах, как иммиграция и национальная идентичность, Земмур в последние месяцы вырвался вперед и стал одним из самых популярных кандидатов.

Опрос Harris Interactive показал, что Земмур набирает 17%, опережая Ле Пен на 15% и любого из трех претендентов, борющихся за голоса правых и центристов.

«Никогда еще кандидат не сталкивался с такой переменой в предпочтениях избирателей за столь короткий промежуток времени, как в случае с Эриком Земмуром», — прокомментировал результаты опроса Антуан Готье из Harris Interactive.

Макрон обошел бы Земмура на 55%-45% во втором туре, показал опрос. В 2017 году Макрон победил Ле Пен во втором туре 66%-34%. Опрос Harris Interactive показал, что Макрон против Ле Пен победил бы со счетом 53%-47%, если бы она прошла во второй тур и в этот раз.

63-летний Земмур, имеющий судимость за разжигание ненависти, официально не заявил о своем участии в выборах, но он ведет себя как претендент, выбирающий момент для выступления, называя себя «кандидатом в дебатах», оставив свое место в чат-шоу в прайм-тайм, чтобы соответствовать избирательным правилам, и опубликовав книгу «Франция еще не сказала своего последнего слова».

Земмур рисует себя как политического аутсайдера, солидаризирующегося с отчужденным средним классом, и в своей книге проводит параллели между собой и Дональдом Трампом.

Земмур считает, что Франция скатывается к гражданской войне и является открытым сторонником теории «великой замены», которая утверждает, что белые европейцы заменяются иммигрантами.

В своих книгах-бестселлерах и регулярных выступлениях на телевидении он рисует будущее как битву между христианскими традициями Франции и культурой новых мусульман, которых он называет «колонизаторами».

Аналитики подчеркивают, что исход выборов абсолютно непредсказуем, и окончательный состав кандидатов еще неизвестен, а сам Земмур, как уже было сказано, еще не объявил о своем участии.

Но опрос, опубликованный в журнале Challenges, скорее всего, придаст дополнительный импульс антииммиграционной и антиисламской кампании Земмура, которая была усилена всесторонним освещением в СМИ и интервью в течение последнего месяца.

«Опросы обнадеживают, — сказал Земмур CNews в среду. — Не в моих интересах объявлять о своей кандидатуре сейчас. Нужно выбрать правильный момент».

Опрос показал, что Макрон побеждает всех основных претендентов во втором туре, включая Ксавье Бертрана. Бертран баллотируется против Валери Пекресс, главы региона Иль-де-Франс, и бывшего переговорщика Европейского союза по Brexit Мишеля Барнье. Все эти политики борются за голоса правых.

Взлет Земмура поставил Ле Пен в затруднительное положение. На протяжении многих лет она пыталась дистанцироваться от своего несдержанного отца и перепозиционировать партию (переименованную в «Национальный Фронт») и превратить ее в ведущую националистическую силу.

Вначале она пыталась игнорировать вызов Земмура и в частном порядке призывала его уйти в отставку. Но в этом месяце ее кампания была омрачена медиа-блицем, который устроил обозреватель, ежедневно появляющийся в популярнейших теле- и радиопередачах Франции.

«Кроме жестокости, что он предлагает в плане решений? — сказала Ле Пен о Земмуре в интервью, которое стало сигналом к более агрессивной позиции. Ее отец, Жан-Мари Ле Пен, тем временем уже поддержал Земмура.

Земмур подвергался критике со стороны еврейских организаций Франции за его взгляды на режим Виши, который, по его словам, «пытался спасти» французских евреев от нацистских лагерей смерти и был неправильно понят и искажен, став жертвой исторической ортодоксии, которая рассматривает все, что связано с коллаборационистским режимом, в терминах «абсолютного зла».

По словам Земмура, 75% французских евреев, переживших войну, были «спасены стратегией лидера Виши маршала Петена и премьер-министра Лаваля перед лицом требований Германии».

В частности, он говорит, что они намеренно «пожертвовали иностранными евреями, жившими во Франции, чтобы спасти французских евреев».

Похожие статьи