С экс-президента Аргентины сняты обвинения по делу о расследовании теракта в AMIA

С экс-президента Аргентины сняты обвинения по делу о расследовании теракта в AMIA

Суд Аргентины постановил закрыть дело в отношении вице-президента и экс-главы государства Кристины Фернандес де Киршнер, которую подозревали в препятствовании расследованию теракта в еврейском центре Буэнос-Айреса. Об этом написала накануне газета La Nación. Судьи не нашли состава преступления в действиях де Киршнер и членов ее правительства. Адвокат семей жертв теракта Томас Фарини Дугган заявил, что они намерены обжаловать решение суда.

Киршнер была президентом Аргентины с 2007 по 2015 год, сменив на этом посту своего мужа, Нестора Киршнера, который был лидером страны до 2003 года. В 2017 году федеральный суд Аргентины распорядился арестовать Киршнер по обвинениям в сокрытии роли Ирана в теракте в Еврейском центре Буэнос-Айреса в 1994 году. Тогда же было санкционировано задержание бывшего помощника Киршнер Карлоса Дзанни и активиста Луиса д`Элиа и помещение под домашний арест бывшего министра иностранных дел Аргентины Эктора Тимермана.

 

Ранее о роли Киршнер в сокрытии ответственности Ирана за теракт заявлял федеральный прокурор Аргентины Альберто Нисман. За день до заседания парламента Аргентины в 2015 году, на котором он должен был представить доказательства этих обвинений, Нисман был убит в своей квартире.

Взрыв в Аргентинском еврейском культурном центре (AMIA) в Буэнос-Айресе произошел 18 июля 1994 года. В этой атаке погибли 85 человек, больше 200 получили ранения. Аргентина обвинила «Хизбаллу» в осуществлении теракта при помощи Ирана. По делу о теракте. Однако подозреваемые в организации теракта не арестованы до настоящего времени. Организатором теракта считается нынешний глава МВД Ирана Ахмад Вахиди. Он объявлен Интерполом в международный розыск.

 

В последние годы Кристине Фернандес де Киршнер также были предъявлены обвинения в участии в преступном сговоре с целью хищения бюджетных средств и в причастности к махинациям в Центральном банке Аргентины.

 

 

Источник: jewish.ru

Похожие статьи