Умер один из основателей «Славянского базара» Леонид Богорад

Умер один из основателей «Славянского базара» Леонид Богорад

Заместитель генерального директора городского центра культуры «Витебск» по концертной деятельности Леонид Богорад скончался 8 октября 2021 года в возрасте 74 лет. О его смерти сообщается на сайте фестиваля «Славянский базар», одним из основателей которого он был.

- Более 30 лет под его руководством была организована работа коммерческой и концертной деятельности учреждения, - говорится в некрологе. - В должности исполнительного директора Международного фестиваля искусств «Славянский базар в Витебске» он стал инициатором многочисленных проектов, координатором участия артистов и коллективов, продюсером режиссёрских концепций. Высококвалифицированный специалист, инициативный и ответственный, Леонид Богорад был примером трудолюбия, компетентности и требовательности в первую очередь к себе. В коллективе Центра культуры, в кругу деятелей культуры разных стран мира пользовался заслуженным авторитетом и уважением. К нему постоянно обращались для обсуждения и консультаций режиссёры и продюсеры, артисты и литераторы, художники-сценографы и дизайнеры. Самыми важными личностными качествами Леонида Аркадьевича были умение дружить и любить. Именно они помогали ему и в личной жизни, и в профессиональной деятельности. Его поддержка и делом, и словом для каждого, кто с ним общался, всегда была своевременной и уместной. Невосполнимой стала его утрата для семьи, друзей и коллектива центра культуры «Витебск».

Леонид Богорад родился 24 мая 1947 года. С 1988 года он работал в Витебском центре культуры, где стал заместителем у Родиона Басса. Вместе с Родионом Михайловичем стоял у истоков фестиваля «Славянский базар в Витебске», создания его концепции и названия. Долгое время Леонид Богорад был исполнительным директором «Славянского базара в Витебске», обеспечивая коммерческую и концертную деятельность фестиваля. В 2013 году Леониду Богораду было присвоено звание «Человек года Витебщины» в номинации «Культура, искусство, духовное возрождение».

Похожие статьи