|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

Четверо друзов подали иск против «Эль-Аль» за «расизм при проверке службой безопасности»

Четверо друзов подали иск против «Эль-Аль» за «расизм при проверке службой безопасности»

Две израильские друзские пары подали иск о компенсации в размере 200 000 шекелей против авиакомпании «Эль-Аль» за «дискриминацию и унижение во время проверки багажа перед вылетом в Израиль». В иске говорится, что проверка багажа была «унизительной и расистской, ущемляющей достоинство истцов только из-за их друзского происхождения», сообщает Globes.

В декабре 2018 года эти две пары, обеим из которых за шестьдесят, приехали в аэропорт Йоханнесбурга с организованной туристической группой для перелета рейсом авиакомпании «Эль-Аль» домой в Израиль. Согласно иску, заместитель сотрудника службы безопасности «Эль-Аль» попросил их покинуть очередь и предоставить ему, помимо паспортов, документальное подтверждение того, что они служили в израильской армии.

На вопрос, почему других пассажиров не попросили предоставить такие доказательства, сотрудник службы безопасности повысил голос и сказал, согласно иску: «Вы найдете документы, потому что я так решил». Он также грубо обращался с остальными членами группы, которые пытались его успокоить. Один из друзов показал сотруднику охраны документ о том, что он является пенсионером полиции Израиля. Затем сотрудник охраны потребовал такой документ у второго друза.

Пассажиры-друзы утверждают, что это «издевательское поведение» продолжалось до тех пор, пока для завершения процесса не пришел другой сотрудник охраны, который якобы признал, что поведение первого сотрудника охраны «не соответствовало правилам».

В иске утверждается, что сотрудник службы безопасности также придирался к друзам, потому что женщины были в белых головных уборах в соответствии с друзской традицией, что делало их легкой мишенью.

Адвокат Ронит Московиц, подавшая иск, утверждает, что у сотрудников службы безопасности было не больше оснований требовать документы у друзов, чем у других членов туристической группы. Оба друза десятилетиями занимали руководящие должности в полиции и пенитенциарной службе Израиля, соответственно, и утверждали, что уже сталкивались с подобным дискриминационным отношением со стороны «Эль-Аль» в прошлом.

Похожие статьи