100-летний бывший охранник Заксенхаузена заявил суду, что «невиновен»

100-летний бывший охранник Заксенхаузена заявил суду, что «невиновен»

100-летний бывший охранник нацистского концлагеря, которого привезли на слушания в инвалидной коляске, заявил немецкому суду в пятницу, что он невиновен, сообщает AFP.

«Я невиновен», - сказал Йозеф Шуэц, которого обвиняют в «сознательном и добровольном» содействии убийству 3 518 заключенных в лагере Заксенхаузен в Ораниенбурге, к северу от Берлина, в период с 1942 по 1945 год.

В период с 1936 по 1945 год в лагере Заксенхаузен содержалось более 200 000 человек, включая евреев, цыган, противников режима и геев.

По данным Мемориала и музея Заксенхаузена, десятки тысяч заключенных умерли от принудительного труда, убийств, медицинских экспериментов, голода или болезней до того, как лагерь был освобожден советскими войсками.

Когда его спросили о его работе в лагере, Шуэц настаивал, что ничего не знает о том, что там происходило, и что он «абсолютно ничего не делал».

Обвинения против Шуэца включают пособничество и подстрекательство к «расстрелу советских военнопленных в 1942 году» и убийство заключенных «с применением ядовитого газа «Циклон Б».

Шуэц, суд над которым начался в четверг, является самым старым обвиняемым, которого судят в суде за преступления, совершенные в нацистскую эпоху.

Его адвокат заявил в четверг, что его клиент не будет давать показания о преступлениях, в которых он обвиняется, а лишь позже прокомментирует обстоятельства, которые привели к тому, что он стал охранником в лагере смерти.

Репрессивные меры Германии в отношении нацистских военных преступников начались после судебного процесса в Мюнхене 2011 года над украинцем Иваном Демьянюком - нацистским военным преступником, обвиненным в содействии убийству 28 060 человек в лагере смерти Собибор и приговоренным к пяти годам заключения. Он умер в 2012 году.

В прошлом году 93-летний охранник лагеря Штуттгоф Бруно Дей был осужден государственным судом Гамбурга по 5 232 пунктам обвинения в соучастии в убийстве что равно количеству людей, которые, как считается, были убиты в Штуттгофе во время его службы там в 1944 и 1945 годах.

Ранее в этом году немецкая прокуратура предъявила обвинения 100-летнему мужчине, который якобы служил охранником нацистского концлагеря, где во время Второй мировой войны было убито более 100 000 человек.

Несколькими днями ранее Германия обвинила бывшего секретаря нацистского концлагеря Штуттгоф в соучастии в убийстве 10 000 человек.

На прошлой неделе Ирмгард Фурхнер, 96-летняя бывшая секретарша в Штуттгофе, не пришла на суд после того, как покинула свой дом для престарелых недалеко от Гамбурга.

Полиция задержала ее несколько часов спустя, и 19 октября она была заключена под стражу до возобновления судебного разбирательства по делу. Через несколько дней ее из-под стражи освободили.

 

Похожие статьи