|
Илья Амигуд
Илья Амигуд

J'Accuse! BBC назвала Альфреда Дрейфуса «печально известным еврейским шпионом»

J'Accuse! BBC назвала Альфреда Дрейфуса «печально известным еврейским шпионом»

Спустя более столетия после помилования капитан французской армии Альфред Дрейфус был снова обвинен в шпионаже... телекомпанией Би-би-си.

В рекламном ролике нового фильма BBC4 «Парижская полиция 1900» телекомпания назвала Дрейфуса «печально известным еврейским шпионом».

На самом деле Дрейфус стал жертвой антисемитских преследований, а вынесенные ему приговор за шпионаж был отменен в одном из самых известных судебных дел 19 века.

В 1894 году офицера признали виновным в государственной измене за то, что он якобы продавал военные секреты немцам.

Для антисемитов Дрейфус символизировал нелояльность французских евреев. Только после того, как дело получило широкое освещение и выяснилось, что ключевые улики были фальшивками, капитан был помилован в 1899 году.

В 1906 году гражданский суд отменил первоначальный приговор Дрейфуса, и он продолжил службу во французской армии, участвовал в Первой мировой войне.

Ошибка вызвала недоверие зрителей.

Руководитель британского Фонда просвещения по вопросам Холокоста Карен Поллок заявила в Твиттере, что не может понять, «как такие вещи не проверяются и каким-то образом проходят», передает Jewish Chronicle.

Актриса Трейси Энн-Оберман спросила: «Вы ведете нацистскую пропаганду?».

Однако в конечном итоге Би-би-си оправдала Дрейфуса быстрее, чем это сделало французское государство. В новом описании шоу капитан теперь просто упоминается как «арестованный за шпионаж».

В своем заявлении Би-би-си отмечает: «Это предложение было задумано не как историческое утверждение, а чтобы отразить слухи о деле Дрейфуса, которые мы видим в драме — в которой также показан рост антисемитизма».

Похожие статьи