Раввин Абрахам Купер: Ильхам Алиев дал Тегерану понять, что не позволит никому его запугивать

Раввин Абрахам Купер: Ильхам Алиев дал Тегерану понять, что не позволит никому его запугивать

Интервью СТМЭГИ с заместителем декана и директором Глобальной программы социальных действий Центра Визенталя, раввином Абрахамом Купером.

- В последнее время отношения между Баку и Тегераном заметно обострились. Одной из причин является то, что азербайджанские власти разрешили израильским компаниям участвовать в возрождении Карабаха, а иранские компании же такой возможности сегодня лишены. Конечно же, фактор прочного военно-технического сотрудничества между Израилем и Азербайджаном тоже сильно тревожит иранскую сторону, причем на протяжении долгого времени. С иранской стороны поступают угрозы в отношении Азербайджана. И в ответ на все эти факторы, Иран проводит военные учения на границе с Азербайджаном, и похоже пока не собирается отзывать свои войска. Как бы вы прокомментировали поведение Ирана? Почему иранские власти проводят агрессивную политику в регионе?

- Дело в том, что иранский режим глубоко обеспокоен тем, что он поддержал проигравшую сторону в этом конфликте – Армению. И к тому же в Иране возросли опасения, что после Карабахской войны, по итогам которой был восстановлен участок ирано-азербайджанской границы, симпатии проживающих в Иране азербайджанцев к Азербайджану будет расти еще и дальше. Потому что многие иранские азербайджанцы во время войны выразили полную поддержку контрнаступательной операции Азербайджана в отношении Армении. Иран сильно обеспокоен возможными протестами азербайджанцев, которые могут открыто выступить против муллократического режима.  А дальнейшие попытки запугивания Ираном Азербайджана могут привести к росту национального самосознания в тех местах Ирана, где компактно проживают азербайджанцы. Трудно представить, что иранское руководство рассчитывало извлечь выгоду от всех этих угроз. Надеюсь, холодные головы в итоге возьмут верх. Такое развитие событий приветствовалось бы и могло бы заложить основу для необходимого улучшения двусторонних отношений между Азербайджаном и Арменией. Обе страны могут многое выиграть от мира.

- Как вы думаете, может ли Иран помешать дальнейшему развитию военного сотрудничества между Израилем и Азербайджаном?

- Президент Азербайджана Ильхам Алиев на протяжении многих лет развивает и укрепляет отношения с Израилем. Когда я встречался с президентом, он говорил о своих особых отношениях с покойным Шимоном Пересом и другими израильскими лидерами. Эти отношения приносят пользу обеим странам, и не только в военном отношении. Я сомневаюсь, что Иран или другие силы могут помешать развитию азербайджано-израильских отношений. Я хотел бы добавить, что удивительно позитивное и благосклонное отношение к евреям Азербайджана, его гостеприимство к евреям со всего мира и его отношения с Израилем помогли вдохновить на возможность более широкого сближения между мусульманами и евреями, которое мы сейчас наблюдаем.

- По вашему мнению, осмелится ли Иран напасть на Азербайджан?

 - Я не военный эксперт и спекулировать не буду. Но президент Ильхам Алиев дал Тегерану понять, что не позволит никому его запугивать. Надеюсь, холодные головы в итоге возьмут верх.

- Израильская сторона утверждает, что Иран на грани создания ядерного оружия. Какие негативные последствия может ожидать регион, если Иран действительно станет обладателем этого оружия?

- Если Иран станет обладателем ядерного оружия, он будет использовать такое оружие для шантажа многих стран и создаст невыносимую угрозу существованию Израиля и стран Персидского залива.

- Как известно, израильский премьер-министр Нафтали Беннет и президент США Джо Байден провели встречу. Как, по вашему мнению, будут развиваться отношения между Иерусалимом и Вашингтоном? Будут ли обе страны проводить совместную работу в борьбе против Ирана?

- Президент Байден дал понять, что хочет, чтобы ядерная сделка с Ираном возобновилась. Тегеран отчаянно хочет снятия санкций. Мы можем только надеяться, что США воспользуются этим в качестве рычага для заключения соглашения. Если американцы отдадут все, чего хочет Тегеран, не получив ничего взамен, это будут огромными неприятностями для всех соседей Ирана.

Похожие статьи