|
Маргарита Марьяновская
Маргарита Марьяновская

В честь Праведника Мира Тиунэ Сугихары в Иерусалиме назвали площадь

В честь Праведника Мира Тиунэ Сугихары в Иерусалиме назвали площадь

11 октября город Иерусалим провел торжественное мероприятие в честь Праведника народов Мира Тиунэ Сугихары, назвав его именем площадь в районе Кирьят-Йовель, сообщает Times of Israel.

В церемонии принял участие проживающий в Бельгии 72-летний сын японского праведника Нобуки Сугихара, получивший визу для въезда в Израиль, чтобы почтить память отца, в последний момент  - поначалу власти Израиля отказали ему во въезде в связи с коронавирусными ограничениями и отсутствия у него документа о прививках и вакцинации.

Нобуки Сугихара, которого в конце 1960-х годов пригласили учиться в иерусалимский Еврейский университет после того, как история о героизме его отца с опозданием стала резонансной, рассказал, что раньше он жил в районе недалеко от площади.

«За это время район изменился до неузнаваемости, выросли деревья и люди, у переживших Холокост родились выросли дети и внуки», - отметил он во время своего выступления.

Он также рассказал, что его отец даже не предполагал, что «стольким получателям выданных им документов посчастливится выжить, счет же числа их потомков сегодня идет  уже на сотни тысяч человек».

По его словам, отец встал в свое время на защиту евреев потому, что проникся всем ужасом их положения, когда и «оставаться было негде, и бежать тоже было некуда».

«Термин «спасенные» он не любил. Он просто делал тогда то, что в его силах», - рассказал Нобуки Сугихара.

Мероприятие в Иерусалиме посетили более 100 человек, церемония, в которой также приняли участие выжившие благодаря японскому дипломату евреи и их потомки, транслировалась японскими телеканалами.

lion-e1633966855718.jpeg

Посол Японии в Израиле Кодзи Томита отметил, что горд тем, что у него был столь решительный «старший коллега», как Сугихара.

Мэр Иерусалима Моше Лион отметил, что мероприятие памяти Сугихары стало «самой эмоциональной церемонией, которую он когда-либо посещал с момента вступления в должность».

«Мы любим вас и всегда будем ценить то, что вы сделали», - обратился мэр к Нобуки и другим членам семьи Сугихара, уточнив, что под «мы» имеет в виду вес еврейский народ.

sugihara-1940-kaunas-lithuania-credit-ushmm-courtesy-of-hiroki-sugihara-640x400.jpeg

Вице-консул Японии в Каунасе Тиунэ Сугихара в 1940 году выдал более 2000 виз евреям в нарушение японской политики. Получателями виз были преимущественно еврейские беженцы и семьи, бежавшие из оккупированной нацистами Польши перед вторжением Германии в Литву. Считается, что благодаря этим визам и сложному механизму помощи со стороны других консулов, компаний и частных лиц были спасены до 10 тысяч евреев, которые смогли бежать из Европы через Советский Союз в Японию. Среди получателей виз, в частности, были учителя и все ученики ешивы «Мир», которая сегодня процветает в районе Иерусалима Бейт-Исраэль.

Деяния Сугихары были признаны в 1984 году Израилем, который присвоил японскому дипломату титул Праведника народов мира. В Японии же заслуги Тиунэ Сугихары были признаны только в 2000 году, уже после его смерти.

Похожие статьи