Новый глава ШАБАК вступает в должность

Новый глава ШАБАК вступает в должность

Правительство Израиля утвердило назначение Ронена Бара на пост главы Cлужбы общей безопасности. Назначение вступит в силу 14 октября 2021 года, сообщается на странице премьер-министра Израиля в Facebook.

Ронену Бару 55 лет, он женат, отец троих детей, имеет степень бакалавра политологии и философии Тель-Авивского университета и степень магистра государственного управления Гарвардского университета.

Бар проходил военную службу в подразделении Управления разведки Генерального штаба Армии обороны Израиля («Сайерет Маткаль»), а затем стал бойцом оперативного подразделения Cлужбы общей безопасности (ШАБАК).

В рамках многолетней службы на благо безопасности Израиля Ронен Бар руководил многими операциями в секторе Газа, в Иудее и Самарии, в Ливане.

В 2011 году Бар был назначен начальником оперативного отдела ШАБАКа, в 2016 году - начальником подразделения штаба, отвечающего за развитие возможностей Службы, а в 2018 году - заместителем главы ШАБАКа и занимал эту должность последние два с половиной года.

Операции под руководством Бара и возглавляемые им подразделения были удостоены нескольких наград в области безопасности.

«Ронен - храбрый воин и решительный командир, который на протяжении всей своей жизни выполнял высшую из всех миссий - защищал безопасность Израиля. Он часто рисковал жизнью во имя Родины.

Ронен вырос в этой организации, занимал различные должности, внёс огромный вклад в обеспечение безопасности государства и его граждан. Уверен, что, вступив в должность главы ШАБАКа, он приведёт Службу к новым высотам», - заявил премьер-министр Израиля Нафтали Беннет.

Похожие статьи