Европейский еврейский конгресс возлагает большие надежды на новую стратегию ЕС в борьбе с антисемитизмом

Европейский еврейский конгресс возлагает большие надежды на новую стратегию ЕС в борьбе с антисемитизмом

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) приветствует принятие стратегии Евросоюза по борьбе с антисемитизмом и готов участвовать в ее реализации, заявил президент организации Вячеслав Моше Кантор.

«Этот беспрецедентный и жизненно важный документ послужит дорожной картой для существенного снижения уровня антисемитизма в Европе и за ее пределами», - заявил Кантор, слова которого приводят в пресс-службе ЕЕК.

Он отметил, что при формировании стратегии Евросоюз принял во внимание озабоченности и рекомендации еврейских общин Европы. "Мы готовы оказать полное содействие в реализации этой важной стратегии", - отметил президент конгресса.

"Борьба с антисемитизмом является краеугольным камнем для обеспечения полноценной жизни евреев в Европе. Этот документ и участие лиц самого высокого уровня, работающих в этой области: председателя Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен, зампредседателя Маргаритиса Схинаса и координатора по борьбе с антисемитизмом Катарины фон Шнурбайн - ясно демонстрируют, что слова воплощаются в действия" - сказал Кантор.

Европейская комиссия 5 октября представила стратегию ЕС по борьбе с антисемитизмом на 2021-2022 годы. Стратегия основывается на трех основных составляющих - предотвращении всех форм антисемитизма и борьбе с ними, защите и развитии еврейской жизни в ЕС, а также образовании, исследовательской деятельности и сохранении памяти о Холокосте. Как отметили в ЕЕК, стратегия позволит ЕС "возглавить глобальную борьбу с антисемитизмом".

Стратегия включает, в частности, увеличение финансирования и поддержку в охране синагог и еврейских общинных зданий, дополнительную подготовку сотрудников судебных и правоохранительных органов по вопросу антисемитизма, а также контроль за тем, чтобы средства ЕС не использовались для финансирования ненависти и насилия в третьих странах.

Источник: Интерфакс-Религия

Похожие статьи