|
Натаниэль Трубкин
Натаниэль Трубкин

Израильский шпион, злодей Гюго и еврей-хиппи: три неожиданные роли Саши Барона Коэна

Израильский шпион, злодей Гюго и еврей-хиппи: три неожиданные роли Саши Барона Коэна

Сегодня отмечает свой 50-й день рождения Саша Барон Коэн — один из самых узнаваемых актеров-евреев мирового кино.

Саша Ноам Барон Коэн родился 13 октября 1971 года в Лондоне в семье британского еврея и уроженки Израиля и всю жизнь высмеивает расовые предрассудки и стереотипы. Хулиганские комические образы рэпера Али Джи, казахстанского журналиста Бората Сагдиева, диктатора Аладина и модного журналиста Бруно в исполнении Барона Коэна принесли актеру славу и популярность. Но каким бы пошляком и провокатором ни был иногда Барон Коэн, почти каждая его роль — это своего рода манифест против нетерпимости и фанатизма. С годами актер «вышел из образа» и занялся реальной общественной борьбой, публично критикуя Twitter и Facebook за потворство антисемитам в социальных сетях.

Обладатель «Золотого глобуса» и претендент на премию «Оскара», Барон Коэн, аккурат к своему 50-летию, получил номинацию на так называемого «еврейского Нобеля» — премию «Генезис» на 2022 год. Бывший хулиган и пранкер Саша Барон Коэн оказался в шаге от получения одной из авторитетнейших премий еврейского мира!

Мы напомним о трех драматических и неожиданных ролях Саши Барона Коэна, раскрывших нам его широкий актерский диапазон.

«Отверженные» (2012)

9f025f62dc83d0996bc16b5a3244d677.jpg

В киномюзикле «Отверженные» по роману Виктора Гюго Саша Барон Коэн делил сьемочную площадку с целой плеядой голливудских звезд, в числе которых Хью Джекман, Рассел Кроу и Энн Хэтэуэй. В «Отверженных» актер сыграл жестокого трактирщика Тенардье, вместе с женой нещадно эксплуатирующего труд маленькой Козетты. Барон Коэн превратил каждое появление на экране своего глубоко отрицательного персонажа в настоящее шоу.

«Шпион» (2019)

the-spy-netflix-sacha-baron-cohen-crop.jpeg

Актер вышел за рамки своего комедийного амплуа и исполнил главную роль в драматическом мини-сериале Netflix «Шпион», увековечив в кино образ легендарного израильского разведчика Эли Коэна (своего однофамильца). «Шпион» — история последних лет жизни агента под прикрытием, внедренного в высшие круги власти в Сирии. К самому сериалу у кинокритиков много претензий, но Барон Коэн в нем, по общему признанию, великолепен. Актер блестяще показал эволюцию главного героя — из скромного бухгалтера в уверенного в себе плейбоя-разведчика.

«Суд над Чикагской семеркой» (2020)

sacha-baron-cohen.jpg

В судебной драме Аарона Соркина Саша Барон Коэн сыграл американского еврея-хиппи Эбби Хоффмана, реального участника протестов против войны во Вьетнаме, одного из создателей молодежного движения «йиппи». За участие в «Суде над Чикагской семеркой» Барон Коэн, вместе со остальным кастом фильма, получил Премию гильдии киноактеров США в номинации «Лучший актерский состав в игровом кино».

А какие фильмы с Сашей Бароном Коэном запомнились вам?

Похожие статьи