|
Пресс-служба СТМЭГИ

Государственный архив РФ и Фонд Александра Печерского представили новый проект – собрание материалов о Собиборе

Государственный архив РФ и Фонд Александра Печерского представили новый проект – собрание материалов о Собиборе

14 октября, в 78-ю годовщину легендарного восстания в нацистском лагере смерти Собибор, Государственный архив РФ и Фонд Александра Печерского представляют новый проект – собрание материалов о Собиборе из российских и зарубежных архивов. В общей сложности на портале будет размещено более 200 документов, многие из которых ранее не публиковались. 

Идея такого проекта возникла несколько лет назад в связи с растущим интересом к истории лагеря. Было решено создать «виртуальный архив» Собибора, где были бы собраны все документы о нем из фондов ГА РФ, других российских государственных и ведомственных архивов, а также наиболее значимые материалы из коллекции Фонда Александра Печерского. К реализации проекта были привлечены и архивохранилища других стран, в том числе, Национальный архив Республики Беларусь и Музей Бойцов гетто (Израиль).

Статья Василия Гроссмана.jpg

Статья Василия Гроссмана, в которой упоминаются преступления нацистов в концлагере Собибор

Проект состоит из шести тематических разделов. В настоящее время составители представляют первые четыре раздела, посвященные жертвам и палачам лагеря смерти, первым донесениям польских подпольщиков и советских партизан о массовом уничтожении евреев в Собиборе, ранним свидетельствам Александра Печерского, а также участию бежавших из Собибора узников в партизанских отрядах и Красной армии. Публикация двух последних разделов отложена, поскольку значительная часть документов, составивших 5 раздел и посвященных преследованию нацистских преступников после войны, пока находятся на рассекречивании. Завершит публикацию 6 раздел, рассказывающий о мемориализации Собибора с 1950-х гг. до наших дней. Каждый раздел открывается вступительной статьей, посвященной тем или иным аспектам истории лагеря. Все публикуемые документы снабжены подробным комментарием.

Справка Печерский.jpg 

Среди уникальных документов – ранее не публиковавшиеся фотографии бывших узников Собибора, сделанные военными следователями сразу после освобождения Восточной Польши, донесения белорусских партизан о «печи, где жгут людей», фотография дочери Александра Печерского, которую он пронес через всю войну.

 Узница Собибора Хелла Вайс с паризанами.jpg

Узница Собибора Хелла Вайс с партизанами

Лагерь смерти Собибор был создан нацистами на территории Восточной Польши весной 1942 года. За полтора года существования лагеря в нем погибло более 170 тысяч евреев из Польши, Нидерландов, Словакии, Австрии, Германии, Франции, СССР и других стран. 14 октября 1943 года в Собиборе произошло восстание, которое возглавили офицер-красноармеец Александр Печерский и предприниматель из польского городка Жулкевка Леон Фельгендлер. Восставшие уничтожили 11 эсэсовцев, нескольких охранников и бежали из лагеря. В побеге приняло участие несколько сот человек, более 50 из них дожили до конца войны.

 Свидетельство.jpg

Наградной лист Вайспапира.jpg

Наградной лист одного из ключевых участников восстания в концлагере Собибор Аркадия Вайспапира 

В последнее десятилетие история Собибора и судьбы руководителей восстания 14 октября 1943 года Александра Печерского и Леона Фельгендлера оказались в центре общественного внимания. Вышло несколько новых книг, документальных фильмов, большой резонанс получил художественный фильм «Собибор» (2018). Печерский и другие участники восстания были награждены российскими, польскими, украинскими орденами, их именами были названы улицы в разных странах мира, о них заговорили политики и государственные деятели. В 2020 году на месте бывшего лагеря был открыт новый музей. Подвиг узников Собибора стал символом готовности человека в самых немыслимых условиях, на краю гибели сражаться с бесчеловечной машиной уничтожения за жизнь и свободу.

Узники Собибора после восстания.jpg

Бывшие узники концлагеря Собибор, участники восстания

Похожие статьи