Музей Ижевска вошел в число победителей конкурса «Еврейская Россия»

Музей Ижевска вошел в число победителей конкурса «Еврейская Россия»

Российский еврейский конгресс подвел итоги Всероссийского конкурса видеоработ «Еврейская Россия». В этом году конкурс прошел впервые. Конкурсанты предоставляли видеоролик, посвященный еврейской составляющей города. Организаторы не ставили ограничений ни по жанру, ни по формату работы.

Среди 50 работ со всей страны фильм «Еврейский городок» Музея Ижевска занял 3-е место. Как сказано в дипломе: «за умение разглядеть в деталях прошлого важное для последующих поколений»

Фильм Музея Ижевска посвящен так называемому «Еврейскому городку» – району, где проживали специалисты Мотозавода, эвакуированные в Ижевск во время Великой Отечественной войны. Среди жителей «городка», было много евреев, отсюда и название места. За основу фильма были взяты интервью жительниц этого района из Архива устной истории музея.

Работу по сбору и предъявлению историй евреев Музей Ижевска ведет с 2019 года совместно с Общинным центром еврейской культуры УР и Благотворительным фондом «Хэсэд-Ариэль»при поддержке Российского еврейского конгресса.

Теги

Похожие статьи