Скандал в Германии: неонациста и отрицателя Холокоста похоронили в еврейской могиле

Скандал в Германии: неонациста и отрицателя Холокоста похоронили в еврейской могиле

Руководство кладбища близ Берлина заявило, что сделало «ужасную ошибку», позволив похоронить прах известного отрицателя Холокоста на месте могилы музыковеда еврейского происхождения. Об этом сообщает «Европейская правда» со ссылкой на The Guardian.

48-летний активист-неонацист Генри Хафенмаер был похоронен в минувшую пятницу на юго-западном кладбище Штансдорф в Бранденбурге. На церемонии присутствовали известные правые экстремисты, в том числе Хорст Малер, один из основателей неонацистской организации Baader-Meinhof.

Перед своей смертью из-за болезни в августе Хафенмаер получил статус «мученика» в немецких правоэкстремистских кругах после того, как был приговорен к тюремному заключению за серию антисемитских писем в государственные учреждения, в которых Холокост описывался как «ложь».

henry-hafenmayer.jpeg

Фотографии захоронения показывают, что урна Хафенмаера была похоронена на участке захоронения перед надгробием еврейского ученого Макса Фридлендера, певца и музыковеда прусского происхождения, умершего от инсульта в Берлине в 1934 году.

При погребении надгробие Фридлендера было покрыто черной тканью и табличкой с именем Хафенмаера и цитатой из Иоанна 8:32: «И познаете истину, и истина сделает вас свободными».

uid_39ccfb55d1df4fd2e934bc8839e87a071634089084187_width_1280_play_0_pos_0_gs_0_height_720_henry-hafenmayer-miedzy-innymi-negowal-holokaust-fot-ttdie-rechte-dortmund.jpeg

Евангельская церковь в Берлине-Бранденбурге, которая управляет кладбищем площадью 200 гектаров, заявила, что кладбище было восстановлено для новых захоронений, а останки Фридлендера кремировали, что является обычной практикой с местами захоронения, аренда которых не может быть возобновлена ​​после «периода покоя» от 10 до 20 лет.

Однако надгробие Фридлендера осталось стоять, так как внесено в список памятников.

Руководство кладбища заявило, что отклонило первоначальный запрос адвоката неонацистов о расположении захоронения в более центральной части из-за опасений, что оно может стать местом сбора правых экстремистов.

Следующий запрос о похоронах Хафенмаера на месте бывшей могилы Фридлендера был удовлетворен на основе принципа, что каждый человек имеет «право на последнее место упокоения», а также потому, что в реестре кладбища музыкант и ученый числятся протестантом на момент смерти.

Однако церковь признала, что неверно оценила ситуацию, и собирается переместить урну с прахом неонациста в другое место.

Уполномоченный Берлина по антисемитизму Самуэль Зальцборн во вторник подал заявление о возбуждении уголовного дела. «Очевидно, что правые экстремисты сознательно выбрали еврейскую могилу, чтобы нарушить вечный мир через захоронение отрицателя Холокоста», - сказал он.

Похожие статьи