Пол в здании вокзала в Биробиджане украсят Звезды Давида

Пол в здании вокзала в Биробиджане украсят Звезды Давида

Железнодорожный вокзал  в областном центре  предлагают благоустроить. Это первое каменное здание Биробиджана 1935 года постройки. Оно представляет собой яркий пример советской архитектуры того времени. Вокзал признан объектом культурного наследия регионального значения.

В конце лета – начале осени нынешнего года Челябинский проектно-изыскательский институт – филиал акционерного общества «Росжелдорпроект» провел экспертизу здания, изучил его изначальный исторический облик и текущее состояние.

Специалисты выяснили, что в целом состояние биробиджанского вокзала удовлетворительное, но есть недочеты. Так, часть перекрытий устарела, а на чердаке имеются повреждения от протечек. На крыше утрачены слуховые окна, парапетные столбики и ограждения, имеются дефекты водосточной системы. Кроме того, не сохранился оригинальный интерьер здания – вся внутренняя отделка современная.

На основе исследований «Челябжелдорпроект» внес свои предложения по реставрации здания и передал их на рассмотрение Инспекции по государственной охране объектов культурного наследия ЕАО, поскольку вокзал – наследие старого Биробиджана.

Специалисты намерены, насколько это возможно, восстановить оригинальный облик здания с учетом поздних исторических изменений, но в то же время привести его в соответствие с современными требованиями к эксплуатации. Например, они планируют воссоздать архитектурные элементы фасада и оконные проемы, которые некогда заложили, заменить кровлю на новую коричневого цвета в соответствии с историческим обликом, установить слуховые окна на крыше по образцу 1935–1988 годов и т. д. Конечно же, заменят и отремонтируют коммуникации, внутренние помещения, перекрытия по современным стандартам.

Кроме того, авторы проекта по реконструкции представили графические эскизы. Так, интерьер вокзала немного изменится. В частности, пол в фойе и зале с билетными кассами предлагают украсить еврейским символом – Звездой Давида. Помимо этого, внутри здания выходы на привокзальную площадь и на перрон отделят менее массивными застекленными тамбурами. Изменениям подвергнется крыльцо на входе – оно станет длиннее, здесь установят поручни и обустроят пандус для инвалидов-колясочников. Более легкий и воздушный стеклянный козырек «откроет» всю красоту фасада со стороны привокзальной площади.

Сейчас Инспекции по государственной охране объектов культурного наследия области предстоит изучить всю документацию и чертежи «Челябжелдорпроекта», оценить выдвинутые ими предложения и текущее состояние железнодорожного вокзала Биробиджана. Если замечаний не будет, то проект согласуют, и тогда историческое здание, перешагнувшее отметку в 86 лет, в ближайшем будущем ждет реконструкция.

 

Источник: «Биробиджанер Штерн»

Похожие статьи