Президент Казахстана призвал страны ЕАЭС ускорить переговоры о свободной торговле с Израилем

Президент Казахстана призвал страны ЕАЭС ускорить переговоры о свободной торговле с Израилем

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев заявил на состоявшейся в четверг видеоконференции глав стран Евро-Азиатского экономического союза (ЕАЭС) о необходимости ускорить переговоры о свободной торговле с Израилем, Египтом и Индией, которые тянутся уже много лет.

Он также призвал страны ЕАЭС начать обсуждение сотрудничества со странами Всестороннего регионального партнерства, в которое входят 10 стран Юго-Восточной Азии, а также Япония, Китай, Южная Корея, Австралия и Новая Зеландия.

Российский лидер Владимир Путин также поднимал в ходе видеоконференции тему соглашений о свободной торговле, однако в числе стран, о переговорах с которыми он говорил, Израиль упомянут не был. Наравне с Индией и Египтом президент РФ говорил о переговорах с Ираном, а о проверке целесообразности соглашений с Индонезией и Монголией.

В состав ЕАЭС входят Россия, Беларусь, Армения, Казахстан и Киргизия. Переговоры между Израилем и странами ЕАЭС о свободной торговле ведутся уже много лет, однако особого продвижения в них не наблюдается.

На текущий момент у Израиля действуют соглашения о свободной торговле с 45 странами мира - 27 государствами Евросоюза, Великобританией, странами ЕАСТ (Исландия, Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн), Турцией, Иорданией, Египтом, Мексикой, Канадой, США, блоком МЕРКОСУР (Аргентина, Бразилия, Уругвай, Парагвай), Колумбией, Панамой и Украиной. Соглашения с Канадой, Панамой и ЕАСТ обновлены и расширены в 2018 году. Подписано, но еще не ратифицировано соглашение с Южной Кореей. Ведутся переговоры о расширении соглашения с Украиной и его распространения на сектор услуг, а также переговоры о расширении соглашения с Великобританией. Также ведутся переговоры о свободной торговле с ОАЭ, ЕАЭС (Россия, Беларусь, Казахстан, Киргизия, Армения), Китаем, Индией, Чили, Грузией. В 2021 году власти Австралии и Вьетнама сообщили об ускорении переговоров с Израилем. Рассматривается возможность подписания договора о свободной торговле с Бахрейном.

Источник: NEWSru.co.il

Похожие статьи