Дамаск обвинил Израиль в убийстве директора департамента Голан в сирийском правительстве

Дамаск обвинил Израиль в убийстве директора департамента Голан в сирийском правительстве

Сирийское правительство обвинило израильских военных в убийстве директора департамента Голан в кабинете министров арабской республики Мидхата Салиха, сообщило сирийское информационное агентство SANA.

«Израильский солдат застрелил бывшего узника, когда тот возвращался домой», — говорится в публикации СМИ.

По информации агентства, это произошло в провинции Кунейтра около города Маджджаль-Шамс, оккупированного Израилем.

Израильские власти неоднократно арестовывали Салиха «за принадлежность к движению сопротивления", он провел в израильских тюрьмах свыше 12 лет. После освобождения его избрали в сирийский парламент от округа, включающего в себя подконтрольные Израилю Голанские высоты.

«Совет министров решительно осудил действия Тель-Авива этого подлого деяния, подчеркнув, что нет ничего удивительного, что преступная израильская оккупация убивает свободных людей и борцов из числа сыновей Сирии и арабской нации», — приводит SANA заявление сирийского правительства.

Салих проводил активную работу среди друзов на сирийской стороне Голан и опосредовано – среди их израильских единоверцев, настраивая их против Израиля.

Он поддерживал активную связь с «Хезболлой» и иранскими властями, помогая тем «осваивать» территорию Голанских высот. Он координировал действия между сирийскими группировками боевиков, курирующими их иранскими военными, «Хезболлой» и сирийскими властями, отмечает израильский «Девятый канал».

Похожие статьи