В Мелитополе восстанавливают старое еврейское кладбище

В Мелитополе восстанавливают старое еврейское кладбище

На Красной горке расположено самое старое кладбище Мелитополя, где покоится прах мелитопольских евреев и караимов. Самое кладбище давно заброшено, местные жители пасут здесь коз, но сегодня здесь стартовали работы по установке забора. 

Важно отметить, что все работы проводятся за счет фонда ESJF - европейской инициативы по сохранению еврейских кладбищ.

По словам менеджера по связям с общественностью ESJF Елены Колуб, фонд начал свою деятельность еще в 2015 году, за это время удалось привести в порядок более 220 еврейских кладбищ в восточной Европе: Польше, Беларуси, Молдове, Сербии и в Украине. Основным ресурсом финансирования Фонда является Министерство иностранных дел Федеративной Республики Германия:

- Главная миссия - сохранить еврейское наследие. Все проекты контролируются раввинами из Англии, чтобы мы вели строительные работы, в соответствии с еврейскими законами. В 60-х годах прошлого века в СССР был закон - если 25 лет за кладбищем никто не ухаживает, его сносят. Естественно, в послевоенные годы, многие еврейские кладбища оказались заброшенными. Как и в других странах и городах, так и в Мелитополе, мы восстановим кладбище для потомков. Фонд разделяется на несколько подразделений: строительный, исторический и образовательный. Сразу в Мелитополе будет установлен забор, на это уйдет месяц. Затем мы проведем образовательное мероприятие для школьников, сотрудников музея и туристической отрасли, позже на кладбище появится табличка. Мы хотим, чтобы местные жители стали сознательными наследниками исторического прошлого своего региона и гордилось его богатой историей, - сообщила Елена Колуб.

К слову, по данным историков, во время застройки Мелитополя в 1897 году 47% населения составляли евреи.

Источник: РИА Мелитополь

Похожие статьи