Умер народный артист РСФСР Борис Ташкентский (Мордухаев)

Умер народный артист РСФСР Борис Ташкентский (Мордухаев)

Актер театра и кино, народный артист РСФСР Борис Ташкентский (Мордухаев) умер на 85-м году жизни. Об этом говорится на сайте Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн», где работал артист.

«Борис Рошельевич был педагогом для многих артистов. В 1990-е годы он набрал целую группу молодых талантов, многие из которых стали очень успешными актерами. Всю свою жизнь он щедро делился своим талантом, как и подобает истинному мастеру», — сказано в сообщении театра.

Борис Мордухаев родился 2 января 1937 года в известной ташкентской еврейской семье Мордухаевых.

Отец - заслуженный артист Узбекской ССР Рошель Мордухаев и мать балерина Сара Мордухаева работали в Государственном театре оперы и балета имени Алишера Навои в Ташкенте. В школе занимался в драмкружке, затем в театральной студии Дворца пионеров им. Сталина. После школы учился в Ташкентском театральном институте. Одновременно работал в вокально-инструментальном ансамбле, организованном детьми греческих политэмигрантов, делал переводы текстов с греческого, вёл программы, занимался организацией концертов. В результате на чётвёртом курсе был отчислен из инстутута за прогулы.

В 1960 году по совету друга с режиссёрского факультета Михаила Бабаханова решил поехать в Москву в театр «Ромэн». Чтобы испытать кандидата, который к тому же не был цыганом, ему было поручено сыграть роль в спектакле «Цыганский характер». В течение нескольких недель Мордухаев буквально жил в театре, а во время репетиций его фамилия Мордухаев плавно переросла в театральный псевдоним «Ташкентский». После успешной премьеры спектакля Борис Ташкентский стал новым актёром театра «Ромэн», а со временем — одним из его ведущих артистов.

В 1962 году закончил Щепкинское училище.

С 1972 года начал в театре также режиссёрскую деятельность, а с 1979 года — педагогическую. В 1990-е годы участвовал в организации детского театра «Кхэлыбнарья» и постановке нескольких спектаклей.

Известен по фильмам «Будулай, которого не ждут», «Мой остров синий», «Верный друг Санчо» и многочисленным театральным ролям.

Теги

Похожие статьи