День Алии в Сдероте

День Алии в Сдероте

В 2016 году Кнессет утвердил День репатриации (Йом ха-алия) как особую дату, призванную отметить высочайшую ценность еврейской иммиграции как основы существования государства. Отмечать его было принято в седьмой день еврейского месяца Хешван, и эта дата была выбрана не случайно, ведь она приходится на ту неделю, когда в синагогах читается глава Торы «Лех леха». В ней повествуется о самой первой «алие» — отправлении Авраама в Страну Израиля по велению Творца. В этом году 7-е Хешвана выпало на 13 октября. И именно в этот день заместитель мэра города Сдерот Хава Нахшунова и депутаты городского совета — Виктор Абрамов, отвечающий за культуру, и Артур Захарьяев, отвечающий за спорт — приняли решение устроить в его честь специальное мероприятие. А, учитывая ситуацию с короновирусом, провели это праздничное мероприятие под открытым небом, в парке «Азриэли».

Вечер открыли юные жители города, исполнившие песню на иврите. Ведущий, Михаил Киркилян, сказал, что у одной из участниц этого музыкального коллектива сегодня день рождения и попросил зрителей похлопать «новорожденной». Затем он пригласил на сцену мэра города, Алона Давиди. Прежде чем начать свою речь мэр попросил подняться на сцену и встать рядом с ним тех, кто организовал это праздничное мероприятие: Хаву Нахшунову, Виктора Абрамова и Артура Захарьяева. И он, и выступавшая после него Хава Нахшунова, говорили о том, что нет репатрианта, который не вспоминал бы свои первые шаги на новой родине. Для многих переезд в Израиль стал переломным моментом в жизни, своего рода вторым днем рождения.
В музыкальной части вечера приняли участие как уже известные, так и начинающие артисты которые представляли разные общины русскоязычного Израиля: Влади Блайберг, Ариэль Абрамов, Lana B, Михаил Аронбаев, Нати Гэйл, Валентина Шосман, Севара Максумова. Артисты выступали в сопровождении танцевальной группы Revolution.

Зрители подпевали артистам и танцевали на своих местах. Стоит отметить, что при поддержке СТМЭГИ-Исраэль и муниципалитета города Хадера, для его жителей, к которым присоединились и жители соседней Ор-Акивы, специально была организована автобусная подвозка.

Похожие статьи