Актер из «Стартрека» слетал в космос на корабле основателя Amazon

Актер из «Стартрека» слетал в космос на корабле основателя Amazon

Актер из сериала «Стартрек» Уильям Шетнер совершил непродолжительный полет в космос на корабле New Shepard компании миллиардера Джеффа Безоса Blue Origin.

Вместе с канадским актером, которому 90 лет, в краткой космической миссии побывали вице-президент Blue Origin Одри Пауэрс, глава компании Medidata Глен де Фриз (компания разрабатывает ПО для фармацевтики) и бывший инженер НАСА Крис Бошуизен. Полет стал вторым пилотируемым, осуществленным компанией основателя Amazon.

New Shepard поднялся на высоту примерно в 106 км и развил скорость 3,2 тыс. км/ч. Аппарат приземлился спустя десять с небольшим минут после старта, специалисты Blue Origin помогли членам экипажа выбраться. Жестами они показали, что полет прошел штатно.

Шетнер, сыгравший роль капитана Кирка в сериале и фильмах Star Trek, стал самым пожилым человеком, побывавшим в космосе. Актер ранее называл такую возможность чудом.

После приземления актер сообщил, что полон впечатлений. «Каждый должен сделать это. Это основательный опыт, я переполнен чувствами», — сказал он.

Уильям Шетнер – канадский еврей, его дедушки и бабушки — еврейские иммигранты из Австрии, Польши, Венгрии и Украины. Его самого воспитывали в детстве в традициях иудаизма.

 

 

Похожие статьи