В Израиле — 26-я годовщина со дня убийства Ицхака Рабина

В Израиле — 26-я годовщина со дня убийства Ицхака Рабина
Ицхак Рабин

В резиденции президента Израиля Ицхака Герцога во второй половине дня, 18 октября, состоится церемония в рамках 26-й годовщины со дня убийства бывшего премьер-министра Ицхака Рабина.

В ней примут участие министр обороны Бени Ганц, судья БАГАЦа Анат Барон, вице-спикер Кнессета Эйтан Гинзбург и другие высокопоставленные лица и члены семьи.

Церемония состоится на горе Герцль в 15:00. Президент Герцог, премьер-министр Нафтали Беннет и дочь убитого премьера Далия Рабин выступят с речью. Глава оппозиции Биньямин Нетаньяху не будет участвовать в мероприятии.

В 17:00 Кнессет проведет внеочередное пленарное заседание. Мемориальные мероприятия начались в воскресенье. Церемония, в которой участвовали около 1000 молодых людей, была посвящена важности национального единства.

"Убийство Ицхака Рабина было одним из самых трудных событий в нашей жизни как нации и государства. Оно изменило нас. Как общество, мы узнали, насколько опасными могут быть подстрекательство и ненависть. Но мы также усвоили еще один урок, заключающийся в опасности клеветы", – сказал Беннет на церемонии.

По словам главы правительства, в то время он был командиром роты в отряде Маглан. После убийства Рабина Беннет "вернул кипу себе на голову".

"Это был мой личный ответ, и он принес с собой важный вывод: сделать все, что в моих силах, чтобы сблизить людей, устранить барьеры и способствовать единству. Мы — одна нация", – подчеркнул Беннет.

Источник: MIGNEWS.COM

Похожие статьи