Израиль и Индия взаимно признают сертификаты о вакцинации от COVID

Израиль и Индия взаимно признают сертификаты о вакцинации от COVID

Сегодня, 18 октября, в штаб-квартире МИД Израиля в Иерусалиме состоялась встреча министра иностранных дел Израиля Яира Лапида с министром иностранных дел Индии д-ром Субраманьямом Джайшанкаром.

На встрече было решено возобновить переговоры по соглашению о зоне свободной торговли между Израилем и Индией уже в ноябре этого года в надежде, что соглашение будет готово к подписанию к середине будущего, 2022 года.

Кроме того, министры договорились о взаимном признании сертификатов вакцинации, а также о расширении сотрудничества в области водных ресурсов и сельского хозяйства, которое в последние годы стало ключевым аспектом в отношениях между двумя странами.

Министр иностранных дел Яир Лапид: «Я благодарю моего друга доктора Джайшанкара за визит в Израиль, визит, который является первой ласточкой мероприятий, намеченных на будущих год по случаю 30-летия двусторонних отношений между Индией и Израилем.

Мы продолжаем нашу дипломатию укрепления дружеских связей и считаем Индию очень важным союзником на многие годы. Индия также открывает для нас новые возможности для сотрудничества.

В прошлом году Индия и Израиль противостояли пандемии коронавируса, и мы помогали друг другу во время кризиса, так ведут себя друзья и партнеры».

После встречи министров иностранных дел состоялась церемония подписания присоединения Израиля к ISA ("Международный альянс по развитию солнечной энергии", основанный в 2015 году по инициативе Индии и Франции), что позволит Израилю поделиться своими знаниями и опытом с этой организацией.

Министр энергетики Израиля Карин Эльхарар подписала соглашение от имени правительства Израиля в присутствии двух министров иностранных дел.

Министр энергетики Карин Эльхарар: "Членство Израиля в ISA вместе с более чем 80 странами, благословленными большим числом солнечных дней и развивающими солнечную энергию, позволят нам внести свой вклад в глобальную борьбу с климатическим кризисом и поиск решений для более зеленого будущего. Я благодарю министра иностранных дел Яира Лапида и министра иностранных дел Индии д-ра Джайшанкара за поддержку этого партнерства и полагаю, что оно станет первым из многих. Я искренне надеюсь, что участие Израиля в организации, которая посвятила свою деятельность развитию инвестиций в исследования и разработки в области солнечной энергии, поощрит израильских предпринимателей к развитию новых проектов в области энергетики и продвижению нашей страны на мировой арене и в этой области".

По завершении церемонии подписания министр иностранных дел Лапид и министр иностранных дел д-р Джайшанкар вместе со своими супругами посетили Центр "Шалва" по уходу за детьми с ограниченными возможностями и поддержке их семей.

Похожие статьи