|
Яков Скворцов
Яков Скворцов

Израильский певец-друз хочет выступить в секторе Газа, несмотря на риск

Израильский певец-друз хочет выступить в секторе Газа, несмотря на риск

Певец-друз Майк Шариф объявил, что вскоре впервые выступит в секторе Газа, в коротком видео, опубликованном им на своих страницах в Facebook и Instagram. Спорное заявление прозвучало спустя несколько недель после скандала, связанного с исполнением им песен на иврите на палестинской свадьбе в Хевроне, отмечает The Jerusalem Post.

«Впервые - исторический фестиваль в Газе», - написал Шариф в своем сообщении, сопроводив его хэштегами «Посол мира» на иврите и арабском языке. Артист-друзов также разместил в своем профиле в Instagram стори «Музыка объединяет людей» на английском, иврите и арабском языках.

Среди множества комментариев к его посту в Facebook – самые разные отклики, от одобрительных до опасений за жизнь певца.

Майк Шариф – израильский певец, друз по происхождению, который начал выступать в детстве в 1980-х, а свой первый альбом записал в 1992 году.

При этом министерство туризма Газы пока не располагает информацией о намерении Шарифа организовать концерт в секторе Газа.

Регулятор правительственной деятельности на палестинских территориях (COGAT) разрешает израильским гражданам въезд в сектор Газа только в случае получения специального разрешения от властей, которое выдается только в чрезвычайных обстоятельствах. Заявку на получение такого разрешения могут подать только лица, имеющие личную или семейную связь с сектором Газа.

Документ от 2020 года подробно описывает процедуру подачи и обработки таких запросов, а также инструкции для посещения членов семьи, присутствия на похоронах и свадьбах для жителей Восточного Иерусалима и арабов-израильтян, которые хотят въехать в анклав с гуманитарными или деловыми целями.

Неясно, можно ли получить разрешение на концерт, особенно с учетом риска, которому может подвергнуться Шариф, если он въедет в Газу после реакции на его выступление возле Хеврона. В прошлом месяце певец-друз вызвал гнев многих палестинцев, когда опубликовал в соцсетях видео, на котором палестинцы поют и танцуют под музыку на иврите в исполнении Шарифа на свадьбе в Ятте недалеко от Хеврона. При этом на видео можно заметить, что певца на сцене сопровождает большое количество охранников.

WhatsApp-Image-2021-09-30-at-11.41.20-2-930x520-1.jpeg

Ранее, в 2011 году палестинские власти запретили Шарифу выступить на новогоднем концерте в Рамалле. Решение о запрете было принято после протестов и угроз со стороны палестинских экстремистов, выступающих против любых шагов к нормализации отношений с Израилем. 

Их возмутило, что Шариф позиционирует себя как израильский друз и исполняет многие свои песни на иврите. Тем более что вышеупомянутый концерт в Рамалле должен был состояться в третью годовщину операции «Литой свинец», а сопровождать Шарифа должны были представители израильской общины друзов, которые, как известно, нередко проходят военную службу в боевых частях ЦАХАЛа.

Певца же, похоже, рискованность затеи не пугает. Он уверен, что своим творчеством способен наладить культурный диалог между враждующими сторонами.  Так, недавно Шариф выпустил новую песню под названием «Ахла иша» («Превосходная женщина») с текстом на иврите и арабском языке.

Похожие статьи