В Беларуси нашли братскую могилу 1400 расстрелянных в 1941 году евреев

В Беларуси нашли братскую могилу 1400 расстрелянных в 1941 году евреев

В Беларуси обнаружено массовое захоронение времен Второй Мировой войны, в котором находятся останки 1400 евреев, убитых нацистами в августе 1941 года. Как стало известно в воскресенье, 17 октября, братская могила находится возле поселка Лунинец, примерно в 40 км от Пинска.

Сейчас на месте расстрелов мирных жителей идут активные раскопки, правоохранительные органы Беларуси возбудили уголовные дела и проводят расследование, останки отправлены на экспертизу.

Долгие годы белорусская журналистка Татьяна Конопацкая занималась исследованиями и поисками места, где гитлеровцы проводили массовые расстрелы. Одновременно многолетние изыскания вели выходец из Лунинца Шломо Альпинер и его дочь Илана Сэла.

«Десятки лет велись поиски захоронений еврейских мужчин, и только на прошлой неделе начались серьезные раскопки там, где обнаружили в земле кости», – рассказала Илана.

В эфире телеканала Беларусь-1 был показан репортаж о ходе работ в Лунинце на месте убийства местных жителей. На видеозаписи видны первые находки – фрагменты человеческих костей, черепа, личные вещи убитых – расчески, очки, обувь.

Как рассказала Татьяна Конопацкая, в урочище Мочуло практически в черте города Лунинца в августе 1941-го года расстреляли более 1300 местных жителей. Известно также, что для проведения расстрелов из Пинска в Лунинец отправили 300 полицейских 306-го карательного батальона. Раскопки в районе предполагаемых захоронений ведет поисковый батальон минобороны Беларусии. Вскрыто две могилы из семи.

Источник: jewseurasia.org

Теги

Похожие статьи